12.04.2016 19:20

Областная прокуратура: против коллекторов возбуждено 9 уголовных дел

Прокурор Архангельской области Виктор Наседкин встретился с журналистами

На защите исполнения законов и конституционных прав граждан стоит и прокуратура. Областное ведомство сегодня отчиталось о результатах работы за минувший год.

Рост преступности на 17 процентов - это в два раза больше, чем в среднем по стране. С такой удручающей статистики начал пресс-конференцию областной прокурор Виктор Наседкин. В прошлом году было совершено свыше 22 тысяч преступлений. Больше всего проявляли себя мошенники, увеличилось и количество краж.

- Очень серьезно возросло число мошенничеств - на 127 процентов, - рассказал прокурор Архангельской области Виктор Наседкин. - Стало больше преступлений, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения и ранее судимыми - 57,2 процента преступлений.

Смущает прокуратуру то, что часто преступники получают условное, а не реальное наказание. Впрочем, сферы госзакупок это не касается - 26 уголовных дел возбуждено на должностных лиц, которые обманным путем решили присвоить бюджетные миллионы.

- Откаты и невыполнение госконтрактов, завышенные суммы, которые указывают в справках и в актах выполненных работ, - пояснила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Архангельской области Нина Мороз.

По мнению областной прокуратуры, борьба с коррупцией сегодня упирается в несовершенство законодательной базы, чем охотно пользуются коррупционеры.

- Законодательство, связанное с закупочной деятельностью, не оправдало своего антикоррупционного потенциала, к сожалению, потому что кто у нас хочет ввести своих аффилированных лиц - тот вводит; если у нас под стенами органов полиции заводятся люди, которые берут откаты, когда им это интересно, то о чем можно говорить, - подчеркнул Виктор Наседкин.

Говорить на пресс-конференции пришлось и о наболевшей теме расселения аварийного жилья: по исковым заявлениям прокуроров окончено 86 судебных дел, но в одном только Архангельске - свыше тысячи неисполненных решений.

О новом строительстве говорилось и в связи с терминалом у Морского-речного вокзала - вот уже второй год прокуратура пытается оспорить законность его возведения. В 2016-м ведомство продолжает эту работу.

- Установлено, что документы, представленные для получения разрешения на строительство, не соответствуют требованиям законодательства. С целью обойти это судебное решение либо преодолеть его были собраны новые документы, по сути, нарушения закона не устранены, получено новое разрешение. Документы на подключение к электросетям не соответствуют действительности. Речь не идет о сносе каких-то строений, сегодня речь идет о признании незаконным разрешения и устранении нарушений, - рассказал заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич.

Активно прокуратура включилась в борьбу с коллекторским беспределом: на основании проверок возбуждено девять уголовных дел. Сотрудники ведомства прогнозируют, что активно эта работа продолжится и дальше. Как и взаимодействие со СМИ: журналистские материалы в прошлом году стали основанием для возбуждения 12 уголовных дел.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Артемий Заварзин. Фото Ивана Малыгина