01.04.2016 12:15

Мнение ученых: Соломбалу ждет судьба Венеции

Илья Иванкин
Улица Таймырская. Такое наводнение случилось в Соломбале в 60-е годы прошлого века. Фото из книги "Архангельск - столица Русского Севера"

Сегодняшний день ознаменовался почти сенсационным научным открытием. Ученым удалось установить истинные причины потопа в Соломбале.

Только на этой неделе наши журналисты трижды выезжали на этот уходящий под воду остров. Казалось бы, причины на поверхности - таяние снега, аварии на теплотрассе.

Но тогда без ответа остается вопрос - неужели именно в этой части Архангельска скапливается наибольшее количество осадков? И неужели именно Соломбалу преследуют почти ежедневные неполадки коммунальных сетей? Не слишком ли много совпадений для одного округа?

Для поиска ответа на этот вопрос несколько лет назад была создана специальная исследовательская группа - в ее состав вошли геологи, сейсмологи и другие ученые, а также представители общественных организаций. И вот, наконец, годы исследований и опытов принесли результат.

Причина соломбальских страданий оказалась куда глубже, чем считали раньше. Выяснилось - всему виной процессы, происходящие в мантии земной коры.

- В Северном Ледовитом океане сейчас происходит сдвиг тектонических плит, в результате которых возможен разлом по руслу Северной Двины, после чего Соломбала может уйти под воду. И мы получим что-то вроде Северной Венеции, - комментирует Илья Иванкин, кандидат технических наук, проректор по инфраструктурному развитию и информационным технологиям САФУ. - Жителей Соломбалы необходимо будет переселять в район острова Кего, в Цигломень, то есть Архангельск изменит свои очертания.

Конечно, если верить прогнозам ученых, у соломбальцев еще есть время решить вопрос переселения на материк или другие острова. А вот о том, чтобы обзавестись водными транспортом для передвижения по Соломбале, впору задуматься уже сейчас.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Екатерина Грициенко