28.03.2016 19:45

Весна в Архангельске: из года в год лужи не переводятся

Сегодня это была обычная картина на архангельских улицах

Сегодня утром на телефон горячей линии Архангельского телевидения раздалось около десятка звонков. Все они - от жителей Соломбальского округа, которые при выезде в город попали в пробку.

Транспортный коллапс был вызван не сбоем работы транспорта и не дорожной аварией. Причиной пробки стала лужа на перекрестке улиц Валявкина и Советской.

...Илосоная машина откачивает воду скорее не из лужи, а из небольшого водоема, образовавшегося на улице Таймырской. Во время работы техники машины стоят в пробке.

- Было принято решение спустить воду в низину, за буквы «Соломбала». Мы это сделали, вода потихонечку сходит, - пояснил директор МУП «Архкомхоз» Анатолий Неклюдов.

Специалисты заявляют - гигантская лужа стала последствием стока в низину талых вод с Кузнечевского моста. Даже после предпринятых хозяйственными службами мер вода здесь продолжает растекаться по дороге. А ведь подобные потопы чреваты не только появлением пробок, но и дорожно-транспортными происшествиями.

- Сегодня утром здесь ехали со скоростью 10-15 километров в час, потому что лужа скрывала дорогу, - рассказала архангелогородка Елена Бережная.

- Вода мешает обзору, нормальной видимости за рулем, - поделился водитель Алексей Семаков. - Ну и машина всегда грязная.

- Из года в год эта лужа не переводится. Сколько живу в Архангельске, постоянно с этим сталкиваюсь, - рассказала архангелогородка Людмила Грибанова. - Здесь вообще-то надо отвод делать - от этого места и прямо в реку.

Но, видимо, не сходится народная инженерная мысль с планами городских властей. А ведь Архангельск - далеко не единственный город, где в год выпадает больше шестисот миллиметров осадков. Однако в который раз поморская столица к весне оказалась не готова.

Неприятная ситуация в Соломбале сказалась не только на водителях и пассажирах транспорта. Огромная лужа пришлась сразу на несколько пешеходных переходов. Но кому-кому, а архангелогородцам не привыкать жертвовать своей обувью, да и собственной безопасностью просто для того, чтоб передвигаться по городу. 

Соломбальский «водоем» отнюдь не единственный на архангельских улицах. Наш фотокорреспондент проехался по городу и заснял еще немало ситуаций, наглядно демонстрирующих, что весна и грязь в Архангельске стали почти синонимами.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Екатерина Грициенко, фото Ивана Малыгина