11.03.2016 12:34

49 процентов получили "двойки" на Всероссийском географическом диктанте

Хуже всех в географии родной страны разбираются школьники и студенты. По словам вице-президента РГО Николая Касимова, в этом виновата система ЕГЭ, в которой география не является обязательным предметом.

Касимов пояснил: «Главное отрицательное влияние на географию оказало введение ЕГЭ, как системы, где география была в существенной степени представлена дисциплиной по выбору. Поэтому для нас достаточно резко сократилось за егэшное время количество сдающих географию в вузы».

Слова Касимова подтверждает и тот факт, что уровень географических знаний школьников и студентов оказался ниже среднего по стране.

49% участников Всероссийского географического диктанта написали его на двойку, сообщил журналистам глава медиа-совета Русского географического общества, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Всего в диктанте приняли участие более 70 тыс. человек, однако на «отлично» знает географию всего 191 участник. Больше всего отличников среди москвичей, а также жителей Якутии и Тюменской области.

Напомним, первый всероссийский географический диктант прошел 1 ноября 2015г. В РГО решили проводить диктант ежегодно, и следующий состоится во время осенних каникул. Сообщает федеральная экспертная сеть "Клуб регионов".

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.