16.02.2016 10:01

В Котласском районе сгорела ферма с лошадьми, погиб сторож

фото пресс-службы МЧС

Такое же происшествие случилось в этой же деревне – Олюшино – три года назад. Тогда в огне погибли 50 лошадей, 50 коров и более полусотни голов поросят, коз, овец и птицы. Погиб и сторож, один из шестерых мужчин, на которых была возложена работа на ферме.

На месте сгоревшей в 2013 году фермы – до сих пор пепелище. Несмотря на многомиллионный ущерб и гибель человека, уголовное дело не завели ввиду смерти виновника происшествия. Установлено, что пожар возник из-за несоблюдения мер пожарной безопасности при топке печи-буржуйки.

В Олюшино действует конно-спортивный клуб, несколько организаций занимается коневодством. Рядом с пепелищем стояло еще одно здание, принадлежащее другому владельцу. Само строение было гораздо меньше по размеру, и количество животных там исчислялось не сотнями – на ферме содержались всего три орловских рысака.

В ночь с 14 на 15 февраля ферма выгорела дотла. Жертвами пожара стали две лошади и сторож. Одна лошадь выжила лишь потому, что на момент пожара находилась на улице. Тело мужчины-сторожа, чья личность пока не установлена, обнаружили рядом с трупами лошадей. Вероятнее всего, мужчина пытался вывести животных. Несмотря на то, что кони не были привязаны, вывести их оказалось невозможно. Лошади, как и коровы, в стрессовой ситуации могут упираться, отбиваться и не идти к спасительному выходу, до которого оставалось всего пять метров.

В отличие от ранее сгоревшей кирпичной фермы старой постройки, новое здание было выполнено из легкосгораемых материалов – доски, утеплитель, обшивка из металлопрофиля. Очаг возгорания находился в районе котельной и комнаты отдыха сторожа.

Ближайшая пожарная часть находится в поселке Шипицино в девяти километрах от Олюшино. На тушение были отправлены и пожарные расчеты из Котласа и Приводино. К приезду пожарных ангар был охвачен огнем, наполовину обрушилась кровля. Сообщение на 01 поступило поздно, ферма находится далеко от деревни, и жители узнали о пожаре уже по огненному зареву.

Пообщаться с владельцем фермы дознавателям не удалось – он находится за границей. Выяснением обстоятельств происшествия занимаются пожарные дознаватели и полиция, сообщает сайт arh112.ru.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.