21.01.2016 15:23

В Архангельске проходят Булатовские чтения

Владимир Булатов

Научные чтения, которые проходят в Архангельске сегодня и завтра, посвящены юбилею Владимира Николаевича Булатова, ректора Поморского государственного университета имени Ломоносова, доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАО.

22 января Владимиру Булатову исполнилось бы 70 лет.

В актовом зале Интеллектуального центра – научной библиотеки имени Е. И. Овсянкина Северного (Арктического) федерального университета выступили докладчики и были показаны видеоматериалы, посвященные Владимиру Булатову.

Среди участников чтений – Наталья Чичерина, исполняющая обязанности ректора САФУ; Елена Кудряшова, советник ректора по стратегическому развитию; Анатолий Смирнов, почетный доктор САФУ, председатель научного совета Национального института исследований глобальной безопасности, член бюро Президиума Российской академии естественных наук; Галина Добрунова, генеральный директор Ломоносовского фонда; Андрей Шалёв, почетный консул Королевства Норвегия в Архангельске; преподаватели и профессора САФУ.

Приветственное слово в видеообращении сказал к открытию Булатовских чтений в САФУ Виктор Антонович Садовничий, ректор Московского государственного университета имени Ломоносова.

В рамках торжественных мероприятий состоится открытие аудитории имени В. Н. Булатова в здании Института социально-гуманитарных и политических наук САФУ.

В Интеллектуальном центре – научной библиотеке прошла церемония открытия выставки научных трудов Владимира Булатова «Познавший тайны Севера», на которой представлены книги по истории исследования Арктики, об открытии и освоении Северного морского пути, природных богатствах региона, о героях-открывателях и исследователях края. Эта тема особенно интересовала ученого, о чем свидетельствуют многочисленные вложения (закладки, газетные вырезки) и карандашные пометки на полях страниц и в тексте.

Надо сказать, что Владимир Булатов – автор свыше 300 научных публикаций, в том числе 12 книг и 7 учебных пособий, он был редактором первого тома Поморской энциклопедии, им же разработана концепция регионального пространства Поморья в истории России.

В областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова тоже открылась книжная выставка – «Наш Владимир Булатов».

На ней представлены труды Владимира Николаевича: пятитомник «Русский Север», монография «Наука на Архангельском Севере», книги «Адмирал Кузнецов» и «Муж слова и разума: Афанасий – первый епископ Холмогорский и Важский». Можно также ознакомиться с работами ученого по истории освоения Арктики, о международных связях Русского Севера, о жизни Архангельской области в период Великой Отечественной войны. Также в выставку вошли воспоминания о Владимире Николаевиче родных и близких, друзей и соратников, интервью разных лет.

В домовом храме при САФУ отслужена заупокойная лития, а к мемориальной доске В. Н. Булатова на здании университета и памятнику на Вологодском кладбище возложены цветы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Татьяна БОРИСОВА. Фото предоставлено пресс-службой САФУ.