13.01.2016 15:14

Советские елки украшали космонавтами и едой

Елка Ларисы Смирновой

В канун старого Нового года жительница Архангельска Лариса Смирнова рассказала «Правде Севера» о своей прямо-таки «музейной» елке: все игрушки на ней с советских времен.

Лариса говорит, что идея собрать старые игрушки и нарядить елку к ней пришла, когда она побывала в музее елочной игрушки в Великом Устюге.

Но собрать собственную полноценную коллекцию было не так-то просто. Елочные игрушки – очень хрупкий артефакт времени, поэтому из него они уходили первыми. И вдруг – удача. Приехав к маме в Киров, на антресолях она нашла коробку, полную старых игрушек. Самые старые – послевоенной поры.

- Очень интересно их рассматривать - и когда елку наряжаешь, и когда она уже стоит. Каждый период жизни советского человека был отмечен елочной игрушкой. Вот целая серия, посвященная космосу: космонавты, ракеты. А есть тоже большое собрание – это еда: баклажаны, виноград, разные фрукты - видимо, чего не хватало на праздничном столе, компенсировали игрушками. И конечно, кукуруза. Понятно, когда такие игрушки появились – во времена, когда Никита Хрущев продвигал эту культуру на колхозные поля.

Но конечно, мы любили в детстве эти и другие елочные украшения не за их общественную направленность, а за их индивидуальность и теплоту, которую они несли. Клоуны, снегурочки, лыжники, шарики и фонарики, которых мы так любили… Сейчас игрушки делают очень красивые, но такое ощущение, что у них нет души.

А меня сейчас очень радует моя елка. Она напоминает мне детство и главное - это чувство семьи: ведь самое хрупкое удалось сберечь.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Редакция газеты «Правда Севера»