18.12.2015 16:45

В Архангельской области изготовили уникальные протезы для людей с инвалидностью

Фото Светланы Беловой

Программа «Социальный кластер Архангельской области» вошла в число пилотных проектов стратегических инициатив «Новое качество жизни для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Новость замечательная, поскольку теперь наш регион сможет привлечь ресурсы Агентства стратегических инициатив на реализацию проектов по производству высокотехнологичных технических средств реабилитации для людей с инвалидностью.

Как пояснила Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области, наш регион стал одним из первых в России, реализующих программу социального кластера. Уже подготовлена заявка в министерство промышленности и торговли РФ на софинансирование проекта.

И сегодня в Архангельске журналистам впервые был продемонстрирован практический результат этой новой программы – на Архангельском протезно-ортопедическом предприятии освоили изготовление высокофункциональных модульных протезов бедер с микропроцессорным управлением по инновационной технологии. Уникальность разработки состоит в том, что эти сложнейшие протезы предназначены для людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих сложную парную ампутацию ног.

Первый пациент – Владимир из Плесецкого района. Он лишился ног несколько лет назад из-за травмы на производстве. И вот теперь встал на свои «новые ноги», благодаря уникальным протезам. Причем, встал всего несколько дней назад, но передвигается уже свободно, лишь слегка опираясь на трость.

По словам Валерия Никулина, исполняющего обязанности директора Архангельского протезного-ортопедического предприятия, искусственное колено работает в разных режимах. И человек без обеих ног, выбрав соответствующую программу, может самостоятельно ездить на велосипеде, бегать, ходить по лестницам и даже плавать.

- Это настоящее чудо, - эмоционально заметила Екатерина Прокопьева, - В прямом и переносном смысле – первый шаг. И для нас важно, что сделан он на территории Архангельской области. Первый шаг конкретного человека, которому смогли помочь, благодаря тому, что на нашем протезно-ортопедическом предприятии появились новые технологии. Можно сказать, произошло чудо возвращения к полноценной жизни молодого парня, отца четырехлетнего ребенка.

Стоимость чуда порядка трех миллионов рублей. Но для пациентов уникальные протезы будут изготовлены бесплатно.

- Все за счет средств федерального фонда, Фонда социального страхования, - уточнила Екатерина Прокопьева. – И ведь это только первый шаг. А мы хотим идти и дальше, хотим производить у себя в области новую современную ортопедическую обувь. Создать здесь же производство экзоскелета – уникального оборудования, которое позволит вернуть к жизни людей с травмой позвоночника. Так что, планов у нас очень много.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ