26.11.2015 12:08

Построить корабль: объективки на заместителей губернатора Архангельской области

Алексей Андронов, Алексей Алсуфьев, Алексей Гришков. Фото Павла Кононова.

«Правда Севера» посмотрела, кем, где и когда работали утвержденные заместители губернатора Игоря Орлова.

Напомним, вчера в областном Собрании депутаты, за редчайшим исключением, единодушно согласовали кандидатуры заместителей губернатора Архангельской области. Как проходила эта процедура, можно почитать здесь, здесь и здесь.

Достаточно сказать, что депутатский корпус был настроен доброжелательно, особенно это было заметно на примере согласования Алексея Алсуфьева на место председателя областного правительства. Депутаты пожелали ему стать политически независимой фигурой и выразили надежду, что он будет принимать самостоятельные решения.

При этом на сессии не прозвучали, что называется, объективки на кандидатов: у депутатов они были, и зачитывать их казалось лишним. Но у широкой общественности этих объективок нет. Поэтому мы решили заполнить этот пробел.

Итак, Алексей Владимирович Алсуфьев, 42 года. Согласован на должность первого заместителя губернатора — председателя правительства.

В 1996 году окончил Севмашвтуз (технология машиностроения, инженер-механик).

Работать начал еще в 1990 году учеником слесаря-инструментальщика, сборщиком-достройщиков судовой на Севмаше. Окончив вуз, стал мастером сборочных работ цеха, потом начальником строительного района, начальником цеха — и к 2008 году дорос до главного инженера «Севмаша».

В 2012 году пришел в команду губернатора Игоря Орлова и стал заместителем губернатора по инфраструктурному развитию.

Алексей Константинович Андронов, 39 лет. Согласован на должность заместителя губернатора по внутренней политике — руководителя администрации губернатора.

В 1998 году окончил Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота (эксплуатация судовых энергоустановок, инженер-судомеханик).

В 2002 году — Современный гуманитарный институт (экономика, бакалавр экономики).

Работать начал менеджером маркетинга, менеджером управления маркетинга и сбыта судостроительного завода «Янтарь». С 2001 по 2002 год был директором калининградского ООО «Бимс плюс», затем уже надолго вернулся на «Янтарь» и до 2011 года занимал на заводе различные руководящие должности в сфере снабжения и материально-технического обеспечения.

В 2011-2012 годах поработал заместителем директора в калининградских ЗАО «Автотор» и ООО «БалтикШип».

В губернаторскую команду пришел в октябре 2012 года. Сначала советником, но скоро был назначен руководителем администрации. 

В 2015 году уже проходил через согласование областного Собрания — в июне его назначили на должность замгубернатора по внутренней политике — руководителя администрации. Собственно, на ту, что и теперь.

Алексей Петрович Гришков, 50 лет. Согласован на должность заместителя губернатора по инновационному развитию.

В 1988 году окончил Севмашвтуз (судостроение и судоремонт, инженер-кораблестроитель). В 2002-м — ВЗФЭИ (менеджер). В 2003 году — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России (проектное управление в сфере государственных услуг).

Работать начал в 1983 году электромонтажником судовой 2 разряда на производственном объединении «Арктика», с 1989-го — инженер-конструктор «Арктики».

В начале девяностых был заместителем директора по коммерческим вопросам предприятия «Ростелетехника в Северодвинске». Затем — директором товарищества ПО «Аксон» в Архангельске и директором товарищества ТОО «Аксон-ЛТД» в Северодвинске.

С 1997 года Гришков — замгендиректора «Архангельсклестоппрома», который был затем переименован «Архоблтоппром».

Летом 1998 года работал заместителем директора ООО «СВ Нефтепродукт» в Северодвинске — ровно по август. И оттуда перешел в главные инженеры «Архангельсклесэнерго».

С 2002 по 2005 год Гришков занимал руководящие должности, связанные с экономикой и финансами, в администрации Мирного.

Затем два года был советником главы администрации Архангельской области и возглавлял представительство областной администрации при правительстве РФ.

С 2007 по 2012 годы его профессиональная связь с Архангельской областью прерывалась: Алексей Гришков занимал должности замруководителя, а потом и руководителя представительства Амурской области при правительстве РФ, различные руководящие должности в Счетной палате РФ.

В команду Игоря Орлова, как и Алсуфьев, и Андронов, пришел в 2012 году — заместителем губернатора по финансам.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Редакция газеты «Правда Севера»