20.11.2015 17:19

«Пойдемте с нами!»: информация о том, чем можно заняться в выходные

Маргрете Колстад Брекке приехала в Архангельск прямиком из Оксфорда. Она нашла в Добролюбовке уникальные издания книги «Утопия» Томаса Мора, в том числе – 1923 года.

Продолжаем знакомить с любопытными, по нашему мнению, событиями, которые пройдут в регионе в ближайшие пятницу, субботу и воскресенье.

В этом выпуске: фестиваль «Птица Баренц», «Снежная румба», новогодняя елка, «Мамина сказка».

Пятница, 20 ноября

 Сегодня в нашем городе во второй раз пройдет фестиваль народной культуры «Архангелогородские гостины». Он будет идти все выходные.

Чего только за эти три дня на гостинах не будет: и научно-практическая конференция, и выставка блюд поморской кухни, и народные мастер-классы , и гулянья.

Сегодня как раз и состоится конференция «Народные традиции и современная детская праздничная культура». На ней работников садиков, кружков и секций научат устраивать праздники для детворы, основанные на народных традициях.

Сегодня же в Архангельском культурном центре покажут танцевальный спектакль «PROсвет». Идея и воплощение хореографического действа принадлежат артистам проекта «Pre-Live».

Его премьера состоялась не так давно, в октябре, на джазовом фестивале Владимира Резицкого.

Компанию нашим танцорам составят гости из Норвегии. Они представят на суд зрителей игрутанец Сульвейг Лейнан Хермо с интригующим названием «Подводные шалости».

Начало – в 18.00.

Суббота, 21 ноября 

В субботу танцы тоже будут. В этот уикенд в центре развития спорта «Норд-Арена» пройдет кубок Архангельска по танцевальному спорту «Снежная румба». В этом году на паркет наряду с нашими бальными парами выйдут спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Вологды, Сыктывкара и Нарьян-Мара.

Еще завтра в архангельской библиотеке имени Добролюбова проведут литературно-музыкальный вечер «Как я выжил, будем знать только мы с тобой…», приуроченный к столетию со дня рождения советского поэта Константина Симонова.

Интересно, что вечер совместно с Добролюбовкой организует областное МЧС.

На мероприятии обещают показать редкие кадры из архива Архангельского телевидения о пребывании Симонова в Архангельске в 1975 году. А еще в литературно-музыкальном вечере участие примет оркестр МЧС, которым дирижирует Вадим Данилюк.

В субботу в Добролюбовке намечается еще одно чрезвычайно любопытное событие.

Оформление художественного пространства арт-проекта «Утопия 500»В стенах библиотеки норвежская художница Маргрете Колстад Брекке, которая приехала в наш город прямиком из Оксфорда, представит свой арт-проект «Утопия 500», который посвящен пятисотлетию издания эпохальной вещи Томаса Мора.

Книга, которая заложила основу целого жанра литературы и течения политической мысли, на самом деле называлась «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия».

Фру Брекке будет радовать архангелогородцев своими идеями с 21 по 29 ноября. На глазах у публики она создаст произведение из шелка, прочтет лекцию-дискуссию «Могут ли монументы быть мягкими?» и проведет презентацию «От текстиля инков, гобеленов до современных биеннале. История текстильного искусства в кратком изложении».Наверное так в представлении фру Брекке выглядит утопия...

Программа арт-проекта – здесь.

Перформанс начнется завтра в фойе второго этажа библиотеки в 14.00.

Воскресенье, 22 ноября 

В воскресенье в Архангельске начинается международный культурный фестиваль «Птица Баренц» (смотрите – здесь, и – здесь). Он пройдет в нашем городе по 28 ноября.

В эти дни архангелогородцы смогут встретиться с интересными иностранцами, например с норвежским писателем Эрлендом Лу, посмотреть фильмы и спектакли, принять участие в арт-проектах.

Например, в воскресенье в рамках фестиваля в Добролюбовской библиотеке состоится встреча с известными российскими переводчицами норвежской литературы: с Ольгой Дробот (она переводит романы Эленда Лу и Ларса Соби Кристенсена), и с Екатериной Лавринайтис, благодаря которой мы можем читать на русском мастера детективов Ю Несбё.

Еще на встречу приедет Марит Бьеркенг, которая перевела на норвежский ряд классических и современных произведений русской литературы.

Начало – в 16.00 в актовом зале библиотеки.

Милое мероприятие, несомненно, приуроченное к грядущему Дню матери, пройдет в этот день в культурном центре «Цигломень» – гала-концерт конкурса колыбельных «Мамина сказка».

Начало – в 15.00.

Ёлка, живая и настоящая. Фото Павла КононоваИ напоследок: Новый год не за горами! Правдаправда – в это воскресенье в Архангельске, на проспекте Чумбарова-Лучинского, установят первую елку.

Там же в 14.30 пройдет семейное гульянье «А у наших детей полон короб затей». А в 16.00 на зеленой красавице обещают зажечь первые в этом году новогодние гирлянды.

Еще Архангельская мэрия сообщает, что на время праздника с 13.30 до 17.30 будет перекрыто движение по Поморской улице от проспекта Ломоносова до Троицкого проспекта.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Мария АТРОЩЕНКО. Фото из группы ВКонтакте «Птица-Баренц. Арт-проект «Утопия-500»