30.09.2015 06:16

Архангельский депутат: зачем в области принят закон «о ранних браках»

Эммануилов: «Нельзя рассматривать этот законодательный акт просто как разрешение на заключение ранних браков»

На сентябрьской сессии региональные депутаты в первом чтении приняли закон, который моментально стал громкой новостью на федеральных каналах и информагентствах: в Архангельской области разрешено вступать в брак лицам моложе шестнадцати лет.

Речь идет об исключительных случаях: если у подростков родился или должен родиться ребенок. Но даже в такой строгой форме законопроект вызвал много, мягко говоря, сомнений и неоднозначных трактовок.

При этом депутаты приняли его почти единодушно: 46 голосов «за», ни одного «против», трое воздержались. Зачем нам нужен такой закон и как он будет работать - об этом мы говорим с председателем комитета архангельского Сергей Эммануиловобластного Собрания по здравоохранению и социальной политике Сергеем Эммануиловым.

- Данный вопрос -  не повод для сенсации, - считает Эммануилов. - Мы далеко не первые: Архангельская область 26-й или 27-й субъект Российской Федерации, где принято аналогичное решение. Конечно, есть отличия: кто-то установил возрастные рамки от 14 до 16 лет, кто-то от 13-ти, кто-то вообще их не установил. На Северо-Западе - в Мурманской, Вологодской областях - эти законодательные нормы уже действуют. В Мурманской - с 1996 года. Это говорит о многом.

Распространено мнение, что такие нормы приняты на юге России. Это не так: доминируют средняя полоса России, Северо-Запад.

Повторю: в самом названии законопроекта заложено, что такие браки разрешены только в исключительных случаях. Нельзя рассматривать этот законодательный акт просто как разрешение на заключение ранних браков. Это совершенно не так. У нас один из коллег высказал точку зрения, что это «призыв к сексуальной свободе», - конечно, это просто эмоциональная реакция.

С моей точки зрения, это очень трезвое, взвешенное решение. Оно продиктовано реалиями, которые складывались не сегодня и не вчера.

- Что это за реалии?

- Давайте посмотрим на статистику. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в 2012-2014 годах в нашей области количество детей, родившихся у матерей моложе 18 лет составило 497. Это почти один процент от всех зарегистрированных рождений.

В двух случаях дети родились у девушек в возрасте до 13 лет, в восьми - у четырнадцатилетних, 39 - у пятнадцатилетних, 126 - у шестнадцатилетних, 323 - у девушек в возрасте семнадцати лет.

Количество случаев рождения детей у девушек от 14 до 16 лет в области из года в год остается неизменным. Когда мы изучали эту информацию, увидели, что такая статистика сложилась и в других субъектах РФ.

Молодые люди и их родители в подобных случаях сталкивались с очень сложными обстоятельствами, потому что они не имели юридической возможности для создания семьи. И мы должны были найти законодательную развязку для этих обстоятельств.

- Я видела законопроект в повестке июньской сессии, потом он оттуда исчез. С чем это было связано?

- Наш комитет по здравоохранению и социальной политике рассмотрел этот законопроект еще в июне, но его решили не выносить на рассмотрение июньской сессии, так как повестка перед парламентскими каникулами и без того была перегружена.

То есть мы обсудили законопроект на комитете, на заседании фракции - и все. «Информационного мостика» не получилось. Наверное, еще и поэтому наше решение возымело такой эффект - для многих оно было неожиданным несмотря на то, что в предшествующие периоды он был обсужден на заседании общественной палаты области, получил поддержку уполномоченного по правам ребенка, прокуратуры области, ряда общественных организаций.

Я ведь как врач прекрасно понимаю, что лица подобного возраста еще ни социально, ни психически, ни физически не зрелы. Но рождение у них детей - это то, с чем мы сталкиваемся. Поэтому нет смысла устанавливать жесткие возрастные пределы.

И давайте еще раз вспомним, при каких условиях дается разрешение на брак: взаимное согласие, которого ведь может и не быть. И согласие родителей. Родители оценят, насколько их дети готовы к браку, что им даст этот брак и что он даст ребенку. И решат, как им быть в этой ситуации: возможно, повременить год-полтора, не ставя детям препонов. Либо сразу пойти по пути регистрации брака. Все может быть по-разному.

- Очень много отдается на откуп старшему поколению. А ведь дай бог, чтобы родители девушки воспринимали ситуацию адекватно. Но семья может жить в маленьком селе, где сильна установка на то, чтоб «покрыть позор» и в любом случае выдать молодую маму замуж. А кто этот муж? И что дальше будет с этой девочкой?

- При правительстве Архангельской области будет определен уполномоченный орган, это может быть ЗАГС, а при нем - коллегиальный орган, который будет рассматривать каждый случай и принимать решение о возможности заключения брака с учетом многих обстоятельств. Данный порядок будет определен постановлением правительства.

Весьма вероятно, что возглавит этот коллегиальный орган заместитель губернатора по социальным вопросам.

В Нижегородской области, например, окончательное решение принимает губернатор. То есть понимаете, какова степень важности вопроса? Прежде чем принять решение, будет проведена большая аналитическая работа: а способны ли эти два человека образовать семью?

- Давайте проговорим еще раз для полного понимания: каждый отдельный случай будет рассматривать комиссия, созданная при правительстве области? И только если комиссия увидит, что все нормально - тогда и даст разрешение на брак?

- Думаю, что так. Порядок вынесения этого решения таков, что будут учтены многосторонние обстоятельства. В том числе - условия жизни семьи должны исследовать органы опеки и попечительства. Мы с вами понимаем, что часто такие исключительные обстоятельства возникают в неблагополучных семьях. И каждая ситуация будет рассматриваться отдельно.

- Что даст брак в данном случае? Так бы этот ребенок рос, допустим, в семье своей юной мамы, где их обоих кормят, содержат, и мама, наверное, может получить образование. А в случае брака он получает двоих родителей без образования, материальных возможностей, социально незрелых... Которые, скорее всего, точно так же живут у своих родителей.

- Прежде всего ребенку это даст полноценную семью. И давайте не забывать, что часть подобных ситуаций приводит просто к сиротству. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы этого не произошло. Понятно, что такая семья будет нуждаться в патронате.

Но опять же, ребята в этом возрасте абсолютно разные. Я служил в армии в 1970-72 годах, и в нашем взводе был молодой человек - сибиряк 18-ти лет - у которого уже рос ребенок. Это был абсолютно социально зрелый человек.

- Вы упомянули патронат такой семьи. Будет это прописано в каких-то подзаконных актах?

- Безусловно. Это уже предусмотрено данным законопроектом. В законопроекте есть статья №8: оказание поддержки лицам, вступившим в брак, не достигшим возраста 16 лет. И здесь просто сноска на то, что оказание государственной поддержки осуществляется на основе действующих нормативно-правовых актов.

Но действующие нормативно-правовые акты не подразумевают государственную поддержку данным категориям граждан. Так что придется вносить изменения и дополнения в действующие областные законы - о социальном обслуживании и так далее.

- Какие есть варианты, о какой помощи идет речь?

- Мы должны предусмотреть предоставление бесплатных социальных услуг, психологической помощи, юридической и материальной помощи.

- То есть нужно и в бюджет заложить дополнительные расходы?

- В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что это не приведет к дополнительным расходам. Но мы считаем, что это все же будет связано с дополнительными затратами, которые на данном этапе просто не просчитать.

Заголовок в газете: «Покрыть позор» или создать семью?

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Светлана ГАВРИЛОВА. Фото Виталия Крехалева и Юрия Рюмина.