20.09.2015 08:26

На место старинного поморского захоронения в Норвегии отправили крест из Архангельска

В центре - резчик по дереву Николай Андреевич Сидоров

Следы русской культуры, русского присутствия разбросаны по всей северной Норвегии. В городе Вардё поморский крест сооружен на месте захоронения выходцев из Архангельска. Есть кресты на Шпицбергене, в небольших поселениях губерний Тромс и Финнмарк.

Совместный российско-норвежский проект предполагает создание карты, на которой отметят старинные русские могилы.

Об этом на встрече в епархии с митрополитом Даниил и архангельскими священниками говорил почетный консул Норвегии в Архангельске Андрей Шалёв.

- В этом и заключается проблема: кресты есть, но они не каталогизированы, не изучены, и о них знают в лучшем случае только местные жители. А к ним надо бы относиться также как к захоронениям времен войны. Мы бы хотели, чтобы эти захоронения попали в поле зрения Русской православной церкви и общественности. Это большая и благородная задача, которой мы собираемся заняться в ближайшее время.

На встрече присутствовала норвежская делегация – члены губернского совета Финнмарка – Реми Странд и Свейн Иверсен, и два жителя Челлефьорда – Кьелль Сорбо и Вилли Бэнгсуннд.

История началась еще двадцать лет назад в местечке Челлефьорд губернии Финнмарк. Местный житель Кьелль Сорбо приехал на один из островов и увидел там православный крест, который был поставлен на могиле неизвестного помора. Норвежцы не знали этого человека, но ухаживали за могилой, ремонтировали и красили крест.

- Я пытался найти хоть какую-нибудь информацию через архивы. Очень сложно. Выложил фотографию креста в интернете, меня поддержали, в том числе консул Кьелль Сорбо и Вилли БэнгсунндАндрей Шалёв и Ассоциация поморов.

Шесть лед назад приезжал художник из Северодвинска Игорь Филиппов, он разобрал, что там написано «Кожин», 1903 год. Сейчас надпись почти стёрлась, она очень мелкая, - рассказал Кьелль Сорбо. - А когда в конце августа к нам приехали паломники, и отец Александр освятил крест, собрались все местные люди, и это было замечательно. Но «У меня есть мечта», как говорил Мартин Лютер Кинг. Мечта заключатся в том, чтобы выяснить, кто был этот человек, и есть ли у него родственники. Это было бы чудо.

Архангельский мастер – резчик по дереву Николай Андреевич Сидоров – уже изготовил новый крест. Во вторник Кьелль Сорбо отвезет его в Норвегию. Следующим летом он намерен пригласить представителей церкви и органов власти – российских и норвежских – в Челлефьорд, чтобы, по его словам, «сделать все как нужно, правильно, по православным обычаям».

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил пообещал, что священники обязательно приедут.

Митрополит Даниил, отец Алексей, отец Александр- Мы прошли через страшные испытания гонений и несвободы, нас стало меньше, чем до революции, но мы стали сильней и крепче. А вы сейчас проходите тяжелым путем неявных, скрытных гонений – изменение толкований священного писания, подмена, и здесь нужен голос христианства. Нам есть, чем делится – в глубинке христианство чистое, сами храмы дышат чистотой, - сказал владыка.

Реми Странд считает, что значение церкви с каждым годом усиливается.

- В течение многих поколений Финнмарк и Архангельская область имеют очень хорошие взаимоотношения. Отношения были такими крепкими, что примерно слева направо: Свейн Иверсен, Реми Странд, Андрей Шалёв150 лет назад в Архангельске начали строить церковь, которую потом перевезли в Финнмарк. Это часть нашей истории между Вардё, Финнмарком в целом, и Архангельском. А сейчас в Вардё стоит подаренный несколько лет назад поморский крест. И он является своего рода местом встречи участников многих наших проектов. Это очень сильный символ нашей прошлой истории и будущих совместных проектов, - отметил господин Странд.

Руководитель отделения Христианской партии Свейн Иверсен поддержал своего коллегу:

- Мы видим, что мир меняется, нас окружает множество вызовов, это происходит у нас в Норвегии, и здесь, в России, и в Европе в целом. И в этих новых условиях церкви могут играть очень важную роль. А еще очень важно сотрудничество между простыми людьми, и это – новая стратегия губернии Финнмарк. Церковь и здесь, в Архангельской области, и на севере Норвегии, служит людям, и это мы хотим поддерживать и дальше. Амен! – улыбаясь, завершил свою речь Свейн Иверсен.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина ЖУРАВЛЁВА, фото автора и Григория Чухина.