17.06.2015 06:02

Торжества на родине Иоанна Кронштадтского в Архангельской области прошли без ЧП

Крестный ход в Суре. Фото с колокольни.

Но многие туристы в селе Сура с трудом перенесли полевые условия. Температура ночью опускалась до +3 градусов, и тем, кто понадеялся на календарное лето и взял тонкие летние спальники, пришлось померзнуть...

Если смотреть на прошедшие торжества в Суре с точки зрения спасателей, то в первую очередь - это мероприятие с массовым пребыванием людей, что по определению подразумевает какие-либо опасности.

«Мы прибыли сюда заблаговременно, 8 июня. До проведения основных мероприятий успели полностью изучить всю Суру и прилегающие деревни, дороги и подъезды, основные объекты.

Отработали схемы реагирования при вероятных пожарах и крушениях на вертолетной площадке, изучили конструкцию вертолетов, чтобы при необходимости эффективно провести аварийно-спасательные работы», - пояснил старший оперативной группы главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Игнатьев.

Возгораний за праздничные дни зафиксировано не было, но пожарных задействовали для иного вида работ. Между селами Засурье и Сура надломилось и опасно накренилось над проезжей частью две ели. Пожарные спилили их и убрали с дороги.

Во время службы одному из пожилых прихожан стало плохо. Во дворе храма дежурила реанимационная бригада с медиками из Архангельска. Мужчине оказали помощь на месте. А днем раньше врачебное вмешательство понадобилось десятилетнему туристу из Архангельска. Играя на улице, мальчик упал и сильно ушибся. С подозрением на перелом ключицы пациента с родителями отправили в райцентр.

Большая часть приезжих поселилась в пункте временного размещения – лагере из 80 палаток, рассчитанных примерно на тысячу человек. Создатели ПВР постарались предусмотреть все необходимое для проживания: туалеты, умывальники, полевые кухни, медпункты, места для подзарядки электронных устройств.

Тем не менее, многие туристы с трудом перенесли полевые условия. Температура ночью опускалась до +3 градусов, и тем, кто понадеялся на календарное лето и взял тонкие летние спальники, пришлось померзнуть.

Непредсказуемая пинежская погода «радовала» гостей не только проливным дождем, но и градом. Но не было видно ни одного хмурого лица. Иногородние и иностранные гости оказались очень довольны поездкой и очарованы маленьким северным селом.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Анна МИХАЙЛОВА, фото автора.