13.06.2015 19:03

Патриарх Кирилл провел вечернее богослужение у строящегося кафедрального собора Архангельска

На всенощном бдении. В центре – патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Визит святейшего патриарха Кирилла в Архангельск начался сегодня с всенощного бдения у стен строящегося Михаило-Архангельского собора.

Увидеть предстоятеля Русской Православной Церкви пришли несколько тысяч человек, в том числе – врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов и глава НАО Игорь Кошин.

После службы его святейшество обратился с проповедью к архангелогородцам.

«Я посетил Архангельск еще в начале 70-х годов прошлого века. Я помню, какое тягостное впечатление произвел на меня единственный действующий храм города, который еще и был кафедральным. Будучи патриархом, в первый год патриаршего служения, я вновь посетил Архангельск и увидел совсем другую картину, но все еще с болью отзывалось в сердце отсутствие кафедрального собора. Любуясь могучей Северной Двиной, я понял, что именно на этом месте, должен появиться кафедральный собор. Он должен стать символом возрождения города. Сегодня я с особым чувством увидел пять золотых куполов, строящегося храма», – отметил первоиерарх.

После проповеди святейший патриарх распорядился подарить всем прихожанам, участвовавшим в богослужении, по маленькому образу святого князя Владимира.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Фоторепортаж Олега Маглича