13.06.2015 15:25

В библиотеке САФУ в Архангельске открылась именная аудитория святого Иоанна Кронштадтского

На церемонии открытия. Фото пресс-службы Архангельской и Холмогорской епархии

13 июня аудитория № 408 научной библиотеке имени Евгения Овсянкина САФУ назвали именем святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Об этом сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

Гостей церемонии открытия приветствовал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Молодым участникам церемонии открытия владыка привел в пример любовь святого Иоанна Кронштадтского к своей малой родине.

«Сура для него — земля обетованная. Молодым людям, которые хотят убежать отсюда, я говорю, что нужно научиться любить свою землю — не комфорт, а землю, на которой ты живешь. Я хотел бы, чтобы наши люди, студенты и преподаватели чаще вспоминали Иоанна Кронштадтского не как исторического персонажа, но чтобы они в глубине сердца возносили ему молитвы, и он обязательно поможет».

И.о ректора САФУ Наталья Чичерина напомнила, что в прошлом дороги святого Иоанна Кронштадтского и университета уже пересекались:

«Жизнь святого непосредственно связана с тем местом, где мы находимся. Из окна этой аудитории открывается вид на главный корпус гуманитарного кампуса университета, это бывшая Архангельская духовная семинария, которая существовала в том здании до 1920 года. В ней учился будущий святой праведный Иоанн. Университет хранит память о святом».

По словам врио губернатора Игоря Орлова, открытие аудитории — это событие, формирующее будущее региона:

«Нам очень важно возвращать имена великих людей в сегодняшнюю жизнь, в разум, в знания, в мозг наших молодых граждан, которые должны понимать, что эта страна строится не кем-то со стороны, а людьми, живущими здесь, которые ее любят. Открытие аудитории — это свершение, которое направлено в будущее: чтобы молодежь, приходя в этот зал, прикасаясь к жизни, молитвам и мыслям этого великого человека, становилась лучше».

Советник ректора вуза Елена Кудряшова сравнила святого праведного Иоанна Кронштадтского с Михаилом Ломоносовым:

«Подвиг Иоанна Кронштадтского, его самоотверженная жизнь на благо и пользу Отечества является для нас безусловным примером. Сравнить его можно разве что с подвигом научным просветительским культурным Михаила Васильевича Ломоносова. С двумя этими выдающимися людьми связана история и становление Северного Арктического федерального университета. Я думаю, что сегодня мы совершаем еще один важный правильный шаг в том направлении, чтобы имя святого Иоанна Кронштадтского навсегда оставалось в стенах университета».


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.