26.05.2015 18:31

Суд отказался удовлетворять жалобу мэра Северодвинска на возбуждение уголовного дела

Михаил Гмырин

Ломоносовский суд Архангельска не усмотрел нарушений уголовно-процессуального законодательства и оставил жалобу, поданную адвокатом в интересах северодвинского мэра Михаила Гмырина, без удовлетворения.

Михаил Гмырин через своего адвоката Сергея Гмырина просил признать незаконным постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Судебное заседание по резонансному делу проходило сегодня всего-навсего при двух слушателях-журналистах. Между тем, прозвучало много интересного. Так, Михаил Гмырин пока еще числится подозреваемым. По нашей информации, следствие собиралось предъявить ему обвинение 25 мая, но не смогло, так как мэр все еще находится на больничном. По этой же причине он не присутствовал на рассмотрении своей жалобы.

Уголовное дело по части 2 статьи 285 и части 2 статьи 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления и превышение таковых) было возбуждено 24 апреля. Основанием для этого стали материалы оперативно-розыскной деятельности РУ ФСБ по Архангельской области.

Как следует из постановления о возбуждении дела, оно связано с предоставлением жилья. Первый эпизод имел место в ноябре 2011 года. По распоряжению мэра северодвинец, который не являлся нуждающимся в улучшении жилищных условий, получил квартиру по договору найма. В результате манипуляций по переводу этой жилплощади из одного статуса в другой гражданин ее приватизировал и продал, полагает следствие.

Во втором эпизоде фигурирует родственница мэра. В 2014 году градоначальник, по версии следствия, распорядился найти и предоставить ей комнату. Прозвучала фамилия Евгения Халтурина - заместителя начальника управления муниципального жилфонда города Северодвинска, который обвиняется в получении взяток при предоставлении жилья.

В обоих случаях, полагает следствие, были нарушены права северодвинцев, которые стоят в очереди на получение жилья аж с 1972 года.

При рассмотрении подобных жалоб суд решает, соблюден ли порядок возбуждения уголовного дела, а также имелись ли для этого достаточные поводы.

Адвокат мэра Сергей Гмырин сослался на то, что следствие не предоставило по запросу суда материалы проверки:

- По имеющимся документам невозможно отследить, соблюдены ли все сроки. Так, из них следует, что уже в феврале происходили какие-то действия, велись видео- и аудиозаписи. Получается, что сроки проверки вышли за два месяца. Кроме того, мой подзащитный получил постановление о возбуждении дела только спустя три дня - 27 апреля, когда уже проводился обыск, и то по письменному заявлению. А должен был получить незамедлительно.

По мнению защиты, вопросы, поставленные следствием, должны решаться в порядке гражданского судопроизводства. То есть пусть граждане, чьи права были нарушены, подают иски в суд.

Прокурор Наталья Шиловская на это ответила, что все сроки были соблюдены, в материалах оперативно-розыскной деятельности содержались признаки состава преступления, а о возбуждении уголовного дела мэра сразу же уведомили почтой.

В итоге суд не усмотрел нарушений уголовно-процессуального законодательства и оставил жалобу, поданную адвокатом в интересах Михаила Гмырина, без удовлетворения.

По нашим данным, после предъявления обвинения следственные органы, скорее всего, обратятся в суд с ходатайством о временном отстранении мэра Северодвинска от должности. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Марина ЛЕДЯЕВА. Фото Павла Кононова.