23.05.2015 12:01

Гармонист из села Пежма Вельского района выиграл в «Поле Чудес» автомобиль

фото со страницы Вконтакте Николая Попова

Николай Попов мечтал, чтобы северные частушки под гармонь прозвучали в его исполнении по Первому каналу, и написал об этом письмо Леониду Якубовичу.

И – о чудо – Николай Александрович участвовал в записи программы «Поле чудес», не угадал слово, выиграл «Ладу Калину» и 60 тысяч 2 рубля, а главное – исполнил частушки и заставил Якубовича плясать под свою гармонь.

Вот его рассказ.

- Лежал как-то в госпитале УВД в Архангельске, дай, думаю, напишу Леониду Аркадьевичу. Написал, что очень хочу, чтобы наша частушка, наш северный наигрыш прозвучали на «Поле чудес». И вот приходит мне ВКонтакте сообщение «Срочно высылайте реквизиты». Потом пишут «Николай Александрович, ждите телеграмму».

А прописан я в Архангельске, так как я 23 года служил во второй пожарной части на объездной дороге за техникумом связи. Потом уехал в Родительский дом в Пежму, рядом с домом – храм большой. Я там звоню иногда. Вот я и пишу, что телеграмму высылайте не по адресу приписки, а в Вельский район, так как я в отцовском доме проживаю.

Потом – раз! И приходит телеграмма «Николай Александрович, мы вас ждем на «Поле чудес», привозите с собой недорогие сувениры, сделанные лучшими вашими мастерами. И прихватите инструмент – гармонь. А моя гармонь славная четыре раза участвовала в программе Заволокина «Играй, гармонь». Я и сам его знаю, и Настю знаю. 26 апреля я сам был там.

Я позвонил Виктору Новожилову, депутату нашему, спикеру. Говорю: «Слушай, я человек старый, денег у меня нет, но получилось так, что меня приглашают на «Поле чудес», помогите чем-нибудь, хотя бы материально». От него звонок: «Обязательно поезжайте, материально я вам помогу».

Обратился в местную газету «Вельская Неделя». Я уже три их футболки носил, в прошлом году в Бабаево ездил на фестиваль с гармонью, «лауреата» привез. Газета сделала мне футболку с надписью «Вельск» и изображением нашего Пежменского храма. А на спине – я на гармони играю. Клуб «Берендей» изготовил щепную птицу. У меня от деда есть поддужный колокольчик. Дед у меня от Вельска до Коноши возил почту. Вот я и решил подарить колокольчик «Полю Чудес». Взял еще рога лосиные и четыре кочана капусты от главы нашего сельхозпредприятия Виктора Шорохова.

26 марта я приехал в Москву. В 11 часов надо было быть в Останкино на собеседовании о моей профпригодности. То есть, вышел я или не вышел рожей, как я улыбаюсь, спецслужбы проверяли. Встретили меня радужно, с автоматами, и провели на собеседование. Мы тянули номерочки. Съемки шли три дня: 27, 28 и 29 марта. Я вытянул номерок на последний день в последнюю тройку последним участником. Все играли, а я три дня жил в Москве.

Приходит день, мы с приятелями приехали в Останкино. С Вельского района приезжал мой племянник с сыном, прилетела с Гатчины сестра Ольга Шатенко, и с нами еще был Александр Ганичев из продюсерского центра «Играй, гармонь» - это моя группа поддержки. Меня там встретил, щепную птицу проверили миноискателем. Вскрыли коробку, проверили кочаны капусты… Пришел Якубович, мы побеседовали. Он говорит: «Николай Александрович, все подходит».

Идут съемки, доходит очередь до меня. Был вопрос: «При зубной боли надо взять белую тряпочку, обильно полить ее дегтем, и одиннадцать-двенадцать раз потереть по часовой стрелке ту щеку, за которой болит зуб, скажите, кому потом надо подкинуть эту тряпочку, чтобы утихла зубная боль?» Была уже отгадана буква «о», буква «д». Ага! Делай людям на зло, век помнить будут. Слово это «сосед». Знаю слово про себя.

Останавливается барабан, и мне выпадает шанс «Открыть машину ключом». Я говорю Леониду Аркадьевичу: «Разрешите взять мальчишку с собой». И мы с Арсением идем открывать машину. На подносе шесть или семь ключей. Я беру ключ, и не спеша вставляю в личинку замка автомобиля. Не открывает. Якубович спрашивает: «Что, Николай Александрович, не открывается?»

Я достаю ключ, и вставляю в личинку другой стороной. И тихонечко пробую, чувствую: открывает. Я куражусь. Студия замерла – что там дальше будет? Поворачиваю ключ, и я, не веря себе, надавил на ручку, и автомобиль открылся. Студия и моя группа поддержки взвились вверх под потолок! Овации! Леонид Аркадьевич говорит: «Что ж, вы ребята, хоть посидите в машине». Арсений быстренько залез с той стороны. Я сажусь за руль, а на сиденье лежала кем-то забытая лампа дневного света. Она лопнула, пошел дым, все заулыбались. Мы пошли сказать «Спасибо!» Леониду Аркадьевичу. Я говорю: «Арсений, поклонимся в пояс».

Я говорю: «Леонид Аркадьевич! У меня есть музыкальный подарок вам. Я спел со сцены три частушки. Говорю: «У меня есть четыре кочана капусты, которые вам послал Виктор Шорохов, который очень просил, если у вас отпуск совпадет с августом – сентябрем, к нам на уборку капусты. Дадим вам кадку, фартук, резиновые, сапоги, перчатки и топорик. Мясо, молоко и картофель – по сходной цене. И при таком бригадире время уборки капусты уменьшится в разы. Жильем обеспечим». Подарил я колокольчик, щепную птицу, лосиный рог, охотничий оберег – старый медведь на ниточке…

Я снова встал за барабан. Тем временем ход перешел, угадывали слово, ни у кого не получилось. Кручу барабан, и он останавливается на «черном ящике». Я говорю: «Давайте приз». Леонидович предлагает взамен 40 тысяч рублей. Потом увеличиваете до 50 тысяч. Я говорю: «Ну, дадите вы мне, например, сертификат на путешествие в Крым. Но я северянин, мне там жарко, я не поеду точно».

А со мной в тройке играет женщина, которая директор турбазы. Она мне говорит: «Николай Александрович, приезжай ко мне, за тысячу в сутки все включено будет». Якубович спрашивает: «А сколько стоит топливо от Москвы до Вельска доехать?» Я говорю: «Точно не знаю, но мне 50 тысяч мало. Я хочу здесь поставить на «Калину» газовую систему. Я человек старый, мне 60 лет в этом году. И еще у меня юбилей есть: 25 июня 20 лет как я не употребляю алкоголя».

Он говорит: «60 тысяч даю тебе!» Чтобы последнее слово осталось за мной, я говорю: «Добавьте еще 2 рубля, и мы торги прекращаем». Выносят мне 60 тысяч и 2 рубля. Якубович говорит: «Там лежит такая вещь, что вам она сегодня необходима, вам без нее не обойтись!» Я говорю: «Лучше деньги!» А он достает из ящика маленькую «чекушку» водки.

Зал взвыл второй раз. Я говорю: «Вот и хорошо! Это моему племяннику подарок, что из Вельска приехал». Якубович говорит: «Никогда я такого не делал, но сейчас отдам и деньги, и «чекушку». Мне еще дают кружку, мультиварку, и все довольны. Играть мне больше не разрешили, хоть я и слово знал. Женщина потом выиграла, она какой-то кухонный прибор получила.

Один из двух рублей я отдал внучку. Второй рубль, как сувенир с «Поля Чудес» я отправил гражданину Новожилову, спикеру областного собрания.

Когда запись закончилась, я говорю Леониду Аркадьевичу: «Спляшите под мою гармонь «цыганочку». Там всего-то четыре раза топнуть надо!» Леонид Аркадьевич заплясал под гармонь. Говорит: «Хватит?» «Хватит!», говорю. Теперь два года буду хвастать, что под мою старушку-гармонь сам Якубович танцевал.

Колокольчик мне вернули, режиссер сказал, что понятно, что это семейная реликвия, пусть она дома остается. Пришла бухгалтер, пришла налоговая служба, говорят: «Николай Александрович, с вас чуть не восемь тысяч!» У меня и денег-то таких нет. «С того что выиграли – раскошельтесь». Взяли с меня налог, вручили мне бумаги, что я должен 13 процентов заплатить с выигранной машины. Сказали: «Машина, которая в студии стоит – не та машина, которую вы погоните». А я права с собой взял, думаю, как я поеду, у меня через час сорок пять поезд. Объяснили, что я получу машину «Лада Калина» только после эфира программы «Поле чудес» 29 мая в одном из салонов Москвы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Павел КОНОНОВ