22.04.2015 07:06

С ответом на любой вопрос

Специалисты центра подготовки волонтеров САФУ Светлана Воробьева и Анастасия Акавитова

На вокзалах Архангельска будут созданы информационные бюро, где паломники смогут получить у волонтеров всю необходимую информацию.

Центр подготовки волонтеров САФУ отвечает за направление «транспорт» – волонтеры будут трудиться только в областном центре. В основном это студенты, причем самыми активными оказались ребята из институтов нефти и газа, педагогики и психологии, математики, информационных и космических технологий, а также физической культуры, спорта и здоровья. Всего набрано 59 человек, и это очень хорошо – ведь изначально была поставлена задача набрать двадцать добровольцев.

– Есть у нас и так называемые «серебряные волонтеры» – люди от сорока лет и старше. Их четверо. Самым младшим волонтерам 18 лет, – рассказала директор центра Елена Штрайхерт. По словам Елены Геннадьевны, подать заявку могли все желающие, но особо приветствовался волонтерский опыт. Отдельно принимали ребят со знанием иностранных языков – ведь планируется приезд гостей из восемнадцати стран мира.

Задача «транспортников» – встречать и провожать прибывших в Архангельск паломников. А именно, волонтеры будут дежурить на четырех информационных точках: на железнодорожном вокзале, на автовокзале, в аэропорту, на морском- речном вокзале. Отличить пункты легко – там установят специальные баннеры.

– Мы планируем открыть работу этих точек 10 июня. Гости смогут узнать любую информацию о гостиницах, медицинских учреждениях, магазинах, маршрутах, также график движения поездов, автобусов в Карпогоры, расписание переправ. Самое главное, чтобы люди не растерялись, чувствовали себя комфортно, – отметила Елена Штрайхерт.

Организационное собрание состоится в конце апреля в научной библиотеке САФУ, а само обучение начнется после майских праздников. Волонтеры будут подкованы и в программе торжеств, и в том, как оказывать первую медицинскую помощь. А 23 апреля специалисты центра отправятся в Карпогоры, где будут обучать местных волонтеров.

– Нужно уметь находить общий язык, быть стрессоустойчивым. Вопросы могут задавать абсолютно разные – от того, где находится сувенирный магазин, до количества жителей Архангельска. А реагировать нужно быстро, – рассказала специалист центра Анастасия Акавитова.

Поэтому с коллегой Светланой Воробьевой девушка готовит подробные памятки для волонтеров. А записаться в ряды «транспортников» еще не поздно – заявки принимают до начала обучения. Присылать их можно на электронный адрес narfuvc@yandex.ru или звонить в центр подготовки волонтеров САФУ по телефону 8(8182)21-89-07.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Фото Ирины Глушковой.