21.04.2015 12:03

Северодвинский чиновник обвиняется в получении шестнадцати взяток

Следственные органы выявили четырнадцать новых эпизодов получения взяток в уголовном деле заместителя начальника управления муниципального жилищного фонда Северодвинска Евгения Халтурина. Прежде он обвинялся в двух эпизодах взяточничества.

По версии следствия, с мая 2012-го по декабрь 2014 года чиновник получил взяток на сумму не менее 700 тысяч рублей за организацию приобретения в собственность МО «Северодвинск» квартир у двух риэлторов для последующего предоставления их детям-сиротам, а также за действия по передаче в социальный найм жилья.

Как пояснили в пресс-службе следственного управления СКР, взятки чиновнику давали те самые риэлторы за приобретение у них квартир далеко не в лучшем состоянии, многим требовался ремонт. Если бы схема была прозрачной и законной, дети-сироты получили бы более комфортное жилье. На риэлторов возбуждено уголовное дело о даче взятки должностному лицу.

Уголовное дело в отношении Евгения Халтурина было возбуждено в январе 2015 года. Его задержали в аэропорту Москвы, доставили в Архангельск и заключили под стражу. Первоначально Халтурину предъявили обвинение в том, что с июля по сентябрь 2014 года он дважды получал взятки.

Так, за взятку 200 тысяч рублей местной жительнице без очереди предоставили квартиру по договору социального найма. Затем она была приватизирована и приобретена по заведомо завышенной цене в собственность МО «Северодвинск». Посредник во взяточничестве получил 100 тысяч рублей.

По той же схеме за взятку в 100 тысяч рублей сотрудник мэрии организовал приобретение в городскую собственность еще одной квартиры по явно завышенной цене. В последующем она была предоставлена по договору социального найма. Внешне все выглядело как предоставление квартир нуждающимся, но, по версии следствия, это была незаконная схема.

На допросе обвиняемый признал вину по двум первым эпизодам получения взяток.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов РУФСБ России и отделом экономической безопасности Северодвинска. Оно принято к производству отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного комитета.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Дмитрий ТРЕНЕВ