18.03.2015 08:34

Путь в Суру

Сура, февраль 2015 года

Летом пинежское село примет паломников и гостей со всего мира

Подготовка к празднованию 25-летия со дня прославления в лике святых Иоанна Кронштадтского вышла на финишную прямую. Организаторы обещают, что крестный ход, который начнется в Кронштадте и закончится в селе Сура, по протяженности станет одним из самых масштабных не только для Архангельской области, но и для России в целом.

– Возродить память об Иоанне Кронштадтском – это наш долг. Не только ради святого, но и ради нас самих. Без его молитв нам трудно жить в современном мире, – сказал председатель Санкт-Петербургского оргкомитета по подготовке к празднованию Евгений Хачатуров.

Петербургский оргкомитет совместно с канцелярией святейшего патриарха уже разослал приглашения во все епархии России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Подтверждения пришли уже из 19 стран. На сегодня 161 священнослужитель получил благословение своих архиереев на участие в юбилейных торжествах.

– Мы ожидаем, что всего в праздновании примут участие порядка 450 гостей со всего мира, – отметил Хачатуров. – Из них будет 250 священнослужителей.

Свое участие подтвердили два епископа из США. Священники приедут из Канады, Австралии, Индонезии, Ирана, Боснии и Герцеговины, Италии, Франции, Германии.

Главным событием праздничных дней станет крестный ход. Святейший патриарх уже благословил его и назвал «миссионерским».

Крестный ход начнется молебном в Морском соборе Кронштадта, потом остановится в месте служения батюшки Иоанна – Андреевском соборе и во Владимирском соборе.

Потом все участники крестного хода на автобусах доедут до железнодорожной станции в Петербурге. На специальном поезде специального назначения, который был создан с помощью РЖД, участники торжеств поедут в Архангельск и Карпогоры. От Карпогор до Суры будут ходить автобусы.

Поезд от Петербурга до Архангельска сделает остановки в Коноше, Няндоме и на станции Обозерская. В Архангельск поезд прибудет 12 июня в 21.00.

По словам организаторов мероприятий, сам святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Архангельск. В Суре он проведет торжественную литургию. Всего он пробудет в области около пяти дней.

По словам заместителя губернатора по развитию Соловецкого архипелага Романа Балашова, в Суре планируется развернуть палаточный лагерь.

– Мы поставили задачу обеспечить бесперебойную работу переправ, – рассказал Роман Викторович. – На дорогах будет организовано патрулирование автомобилей, работа эвакуаторов, скорой помощи и полиции. Хотя изначально это все-таки не автобан, а путь, по которому идешь к святому. Это тоже испытание, которое нужно преодолеть.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Мария АТРОЩЕНКО. Фото Светланы Лойченко.