04.03.2015 15:36

Совам диссертация не помеха

Посетители фотографируют свои открытки на фоне оригиналов

Впервые о художнице, рисующей сов, я услышал от своей жены, увлекающейся вышиванием, примерно год назад. Она сделала несколько вышивок как раз по картинкам Инги Пальцер.

А недавно с удивлением узнал, что Инга, чьи рисунки получили громадную популярность в Интернете, родом из Северодвинска, а работает в Архангельске.

Недавно в Архангельском художественном салоне-галерее открылась ее первая большая выставка, на которой представлены восемьдесят работ.

– Все эти картинки я рисовала для себя, под настроение. И так получилось, что именно они стали популярны в социальных сетях, – говорит Инга Пальцер.

Случайная известность

Первой работой Инги стала картинка «Friends» («Друзья»), на которой изображены две совы. Инга нарисовала ее три года назад перед новогодними праздниками и показала сестре.

Той понравилось, картинку выложили в социальные сети – и началось.

– Я могу списать это на какую-то случайность. Совы стали популярными буквально за неделю. Такой успех подтолкнул меня рисовать и дальше, и не только сов, но и других персонажей, – рассказывает Инга.

Художница не считает, что у нее есть оригинальный стиль: – Я постоянно пробую разные стили. Здесь есть немножко графики, но акварель для меня предпочтительнее. Я люблю рисовать «сразу» – никогда не откладываю на потом. Поэтому больших, масштабных работ у меня мало. Да и техника акварели этого не требует: когда рисунок высыхает, возвращаться к нему вновь – совсем не то. С одного раза он получается более «живым».

Хобби

Сейчас Инга Пальцер сотрудничает с тридцатью фирмами в пяти странах, которые производят различные товары с картинками 25-летней северодвинской художницы.

Но, по ее словам, это просто хобби: – Не могу сказать, что это приносит большой доход, и я далеко не всегда соглашаюсь на заказы. Могу позволить себе выбирать – нравится мне идея или нет. И пока не планирую делать рисование своей основной профессией.

Бизнес-предложения молодой художнице стали поступать почти сразу после того, как картинки стали популярными в Интернете.

Первыми начали сотрудничество компании, которые производят открытки. При этом зачастую Инга берет «авторский процент» не в денежном виде, а товаром.

– Открытки потом дарю друзьям, – улыбается художница.

О чем не знают пираты

Проблемы с авторским правом на иллюстрации возникли почти сразу. Многие недобросовестные производители начали использовать творчество Инги, даже не удосужившись известить ее об этом.

– Все официальные партнеры выложены на моем сайте. Информация обновляется довольно быстро.

Контрафакт – это серьезная проблема. С ней я пытаюсь бороться, но, к сожалению, не всегда получается, – рассказывает Инга, – а возникает проблема еще и потому, что многие российские производители не знают, что я живу в России.

И если в нашей стране и в СНГ законы об авторском праве позволяют вести борьбу с пиратами, то в некоторых зарубежных странах законодательство очень сильно отличается от постсоветского пространства.

– Например, при составлении жалобы на компанию, производящую контрафакт, там необходимо указывать номер патента, причем на каждое произведение. А у нас вообще не существует таких документов. А так я стараюсь решать проблемы без вмешательства суда.

Совомания

Посетители фотографируют свои открытки на фоне оригиналов Одним из факторов успеха работ Инги стали те самые первые совы.

– С удивлением узнала, что существует даже такое движение и что ими столько людей увлекаются, – говорит художница.

Например, в одной из самых многочисленных групп ВКонтакте «Сова, она такая сова» – 120 тысяч человек.

Художница в последнее время специально не рисует сов – переключилась на других персонажей.

– Мне уже говорили, что я актер одной роли, – вспоминает Инга.

Диссертация важнее

Свое хобби Инга Пальцер совмещает с научной работой в институте экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук.

– Я – младший научный сотрудник, сейчас пишу кандидатскую диссертацию.

Сфера работы – гидробиология. Любовь к морю у меня с детства. Все-таки я родилась и выросла в Северодвинске, на берегу Белого моря, – рассказывает художница.

Как пояснила Инга, она изучает термальные источники, в которых обитают различные моллюски.

– Когда картинки появились в Интернете, коллеги не сильно удивились. Они в курсе. Просят иногда нарисовать каких-нибудь персонажей.

Приходится делить время на работу и на хобби. Но сейчас для меня важнее дописать диссертацию. В основном свободное время выдается в выходные, – говорит она.

Картинки отнимают не слишком много времени, на одну у художницы уходит около часа работы, а их количество Инга уже не может подсчитать.

– Почему так мало выставок? Работы не выставочные, многие удивляются, когда видят оригиналы рисунков размером в пять– семь сантиметров. Даже на открытках они печатаются крупнее, чем оригиналы, – объясняет Инга.

Выставка ее работ продлится в Архангельском художественном салоне-галерее до середины марта.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Олег МАГЛИЧ. Фото автора.