12.12.2014 10:07

История с географией

Баренцево море. Участники Арктического плавучего университета за работой

Сегодня Архангельский центр Русского географического общества отмечает 70-летие.

По этому случаю 12 декабря в Северном Арктическом федеральном университете пройдут торжества. Начнутся они, как и полагается Географическому обществу, с научной конференции, на которой будут подведены итоги работы. А закончатся премьерой песни, написанной специально к 70-летию Архангельского центра.

Русское географическое общество начало исследования в нашей области еще в 1886 году. А его северный отдел был создан в 1944-м. Учредителями стали известные исследователи Арктики, представители Военноморского флота, Северного морского пароходства, ученые, медики, преподаватели вузов, в их числе был писатель и художник Степан Писахов.

За 70-летнюю историю Архангельский центр проявил себя инициатором и организатором краеведческих, природоохранных, культурных и образовательных мероприятий. Особое место занимает научно-образовательный проект «Арктический плавучий университет». Это морские экспедиции, во время которых студенты САФУ, МГУ, молодые ученые из ведущих НИИ получают знания и навыки в реальных условиях северных морей.

Арктический плавучий университет вошел в число приоритетных проектов Русского географического общества и получает ежегодную поддержку. Архангельский центр Русского географического общества играет важную роль в организации всероссийских научных конференций с международным участием по изучению и освоению Арктики.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Михаил МАСЛОВ. Фото Владимира Соколова.