24.10.2014 16:11

Новые пассажирские суда готовят к навигации по Северной Двине

фото с сайта: http://sdelanounas.ru/

В поселок Лайский Док Приморского района прибыли два пассажирских судна с ледовым усилением, построенных на заводе в Татарстане. Об этом на пресс-конференции в правительстве региона заявил губернатор Архангельской области.

«Сейчас правительство России рассматривает вопрос реорганизации водных транспортных маршрутов. Для Архангельской области это является жизненно важным и востребованным. Пытаться полностью покрыть регион сетью автомобильных дорог — экономически, социально и технологически бесперспективно», — заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. 

В Лайском Доке на судоремонтном предприятии готовятся в навигации следующего года два новых пассажирских судна, построенных для Архангельской области на Зеленодольском судостроительном заводе. Новые корабли будут работать в интересах архангельского порта. Суда проекта А217-1 способны принять на борт до 176 человек каждый.

«Сеть водных пассажирских перевозок необходимо развивать. Но здесь встает ряд вопросов. Например, дноуглубительные работы на фарватере Северной Двины и других рек», — отметил губернатор. 

По его мнению, одним из причин угасания транспортной активности на реках региона стал запрет на «молевой сплав» леса.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Олег МАГЛИЧ