07.10.2014 15:51

Гости фестиваля памяти Нины Мешко увидят пинежские танцы и «Вологодские кружева»

фото автора

III Всероссийский фестиваль памяти Нины Константиновны Мешко пройдет в трех городах: Архангельске, Северодвинске и Новодвинске с 7 по 9 октября.

«В отличие от прошлых лет открытие фестиваля пройдет в Северодвинске, – рассказала на пресс-конференции художественный руководитель Северного русского народного хора Светлана Игнатьева. — В программу вошли хореографические номера, которые были поставлены замечательным балетмейстером, народным артистом РФ Иваном Меркуловым. 9 октября на Маймаксанском кладбище состоится возложение цветов на могиле Ивана Захаровича. В этот же день цветы возложат к мемориальной доске Нины Мешко у здания Северного хора».

Также программа фестиваля включает мастер-классы, выставку, посвященную истории народного танца, демонстрацию фильмов о Нине Мешко. 8 октября в здании Северного хора пройдет круглый стол на тему хореографии в современном творчестве государственных коллективов.

В северодвинском Доме Корабела концерт начнется сегодня в 18:30. Еще один пройдет в четверг в новодинском дворце культуры «Быт». В Архангельске гала-концерт состоится в эту среду на сцене областного театра драмы имени Ломоносова. В мероприятиях примут участие Северный хор, ученица Нины Мешко, народная артистка России Людмила Рюмина, Рязанский государственный академический русский народный хор. 

«Радует, что в фестивале будут не только песни, но и танцы. Концерты начнутся с постановки Ивана Меркулова «Вологодские кружева». Это очень сложная постановка. Пришлось погрузиться в математику, геометрию, без которой ничего было не сделать. Тем не менее, постановку нам удалось восстановить за неделю, – рассказал главный балетмейстер Северного русского народного хора Александр Селиванов. – Также мы покажем пинежские танцы, которые являются эталоном северного танца. Их всегда исполняли артисты, которые имели большой стаж, но у нас будут участвовать и пришедшие в хор новички».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина ГЛУШКОВА