26.09.2014 08:31

Анна Каренина. Читаем по-новому

На карте указаны города, участвующие в онлайн-проекте

Компания Google и Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» объявляют о старте уникального международного онлайн-проекта «Каренина. Живое издание», который объединит любителей русской классики по всему миру.

Читательский марафон пройдет 3 и 4 октября на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Владивостоке, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже, Лондоне и во многих других городах. Среди площадок – Российская государственная библиотека, книжный магазин «Москва», Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», London YouTube Space и другие. Чтения будут объединены в одну интернет-трансляцию на YouTube.

Архангельск выбран одним из 12 российских городов, в которых состоятся прочтения. Организаторы проекта в нашем городе – центр «Футурист» и фьюжн-кафе «Терраса». 4 октября в прямом эфире с 18 до 22 часов читать «Анну Каренину» будут известные люди нашего города.

Проект представляет собой настоящий читательский марафон: впервые в мире более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире на Google+ более чем за 30 часов прочтут знаменитый роман «Анна Каренина». Среди чтецов, которые выйдут в прямой онлайн-эфир из разных городов мира, – актеры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Толстого, художники, ученые, популярные видеоблогеры и, конечно, обычные интернет-пользователи.

К проекту уже присоединились космонавт Георгий Гречко, актрисы Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, Людмила Зайцева, Любовь Толкалина, актер театра и кино Игорь Петренко, режиссеры Егор Кончаловский, Валерий Тодоровский, Алексей Попогребский и Иван Вырыпаев, поэтесса Вера Полозкова, фигуристка Аделина Сотникова, дизайнер Игорь Чапурин, журналисты Михаил Козырев, Николай Усков и Юрате Гараускайте.

Идею поддержал советник Президента РФ Владимир Толстой, который представил проект на Международном московском открытом книжном фестивале как возрождение традиций толстовских чтений с помощью современных интернет-технологий.

«Сохранились фотографии, на которых семейство Толстого, сам Лев Николаевич, его дети и жена сидят в гостиной, и один из них читает вслух книгу. В XXI веке тоже хочется устраивать такие домашние чтения, вместе сопереживать героям и радоваться прекрасному тексту. Только теперь неважно, что слушающий или тот, кто подхватит твое чтение, может быть за тысячи километров. Интернет дает новые технические возможности. «Анна Каренина» найдет отклик в душе каждого, потому что это одна из лучших книг на свете», – рассказывает праправнучка великого писателя и куратор проекта «Каренина. Живое издание» Фекла Толстая.

Директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая так отзывается о проекте: «Все говорят о том, что люди стали меньше читать. Нам, музею «Ясная Поляна», очень важно знакомить прежде всего молодых читателей с произведениями Льва Николаевича, дать им возможность услышать прекрасный текст Толстого и надеяться, что потом они возьмут книгу и прочитают ее. Соединение классического наследия с современными технологиями привлекает новую аудиторию, это очень важно. Текст великого романа «Анна Каренина», рожденный на бумаге, может сегодня жить и в других формах, например в форме живого издания в Интернете».

«Анна Каренина» – один из самых экранизируемых художественных текстов и один из самых переводимых на иностранные языки романов, который понятен всем и во все времена. «Живое издание» – это новая интерпретация «Анны Карениной», совершенно иной вариант прочтения романа, вобравший в себя преимущества и особенности нашей эпохи.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Подготовила Татьяна Смехова.