06.12.2022 12:09

В Добролюбовке прошла презентация книги Татьяны Онучиной о пряничном деле

На презентации автор рассказала, как складывался путь к книге. Свою первую козулю по всем канонам она испекла ещё в середине 80-х
Фото пресс-службы Добролюбовки

Уже в те годы Татьяна Алексеевна задумала написать книгу.

Сначала были выпущены брошюры, отдельные статьи и публикации. Татьяна Алексеевна занималась исследовательской работой, итогом которой стало издание книги «Пряничное дело: исследования русского народного пряника, обрядового печенья и связанных с ними обычаев. Техника и технология», включающей исследование русского народного пряника, обрядового печенья и связанных с ними обычаев.

Рецензентом стала доктор филологических наук, профессор Елена Шамильевна Галимова.

В пресс-службе Добролюбовки отмечают, что принципиальность подхода автора книги «Пряничное дело» состоит в создании определенной системы в изучении истории и формирования характера пряничного дела. Теоретические положения отработаны на практике с последующими выставками и публикациями в научных изданиях.

Будучи мастером пряничного дела с 1986 года, автор имела возможность пройти весь цикл производства «от колоба до пряника».

Презентация завершилась демонстрационным мастер-классом. Татьяна Алексеевна расписывала козулю в виде оленя, используя традиционные белый и розовый цвета, и комментировала процесс. В завершение мероприятия читатели поздравили автора с выходом монографии. 

Напомним, что недавно в музее Степана Писахова открылась выставка архангельского пряника-козули. В этом году традиционную предновогоднюю экспозицию назвали «Волшебные истории Козульгорода».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.