04.12.2022 10:00

Одним из победителей общественной награды «Достояние Севера» стала Елена Тропичева

Она заведует сектором краеведческой библиографии отдела краеведения «Русский Север» Добролюбовки
Фото пресс-службы библиотеки имени Добролюбова

На сайте библиотеки имени Добролюбова есть раздел, который называется «Электронная краеведческая библиотека «Русский Север». Кто там бывал, подтвердит – это удивительное место, из которого трудно выбраться, если туда попадёшь. Потому что в одном этом месте находятся книги, которые можно собирать всю жизнь, и то вряд ли получится. Ведь там представлены и редкие книги, которые обычному читателю и в библиотеке не выдадут. А здесь их можно листать, даже страницы шуршат, рассматривать картинки, читать, увеличивая при необходимости шрифт. У этих книг только что запаха нет.

Выходит, что каждый может эту уникальную библиотеку иметь у себя дома, не приложив никаких усилий для её создания. Но всё же её кто‑то создал!

Выражаясь современным языком, это информационный продукт краеведческого отдела, которым больше двадцати лет руководила Елена Ивановна Тропичева. Правда, сама она говорит, что любой библиотечный проект – результат коллективных усилий сотрудников разных отделов библиотеки.

Электронная библиотека на сайте Добролюбовки появилась одной из первых в стране – в начале двухтысячных. И этот проект начинался как раз в отделе краеведения.

– Мы отбирали из краеведческого фонда самые востребованные читателями редкие книги конца XVIII – начала XX века, а также периодические издания Архангельской губернии, которые к тому же в то время находились не в очень хорошем физическом состоянии, отправляли их в Москву на оцифровку, – рассказывает Елена Ивановна. – Тем самым мы вывели из частого пользования эти издания, одновременно многократно расширив доступ к ним через сайт библиотеки. Сейчас наши специалисты делают эту работу в основном собственными силами. А с 2022 года этой работой уже занимается специальная структура библиотеки – отдел электронных ресурсов.

Ещё пример коллективного творчества – сайт «Люди земли Архангельской», источник актуальной и достоверной информации об известных людях, внёсших значительный вклад в научное, культурное и духовное наследие Архангельского Севера в его исторических границах.

– Сначала коллеги изучили то лучшее, что по этой теме имеется в сети, – объясняет Елена Ивановна. –Затем надо было разработать техническое задание для программистов, создать сайт и активно заняться его наполнением. Таким образом в его создании уже были задействованы многие специалисты. А искать информацию и создавать контент для его наполнения – задача отдела краеведения, но и здесь мы стараемся привлекать в качестве авторов специалистов, которые не работают в нашей библиотеке, но которые в силу своей профессии или родства имеют доступ к актуальной информации и архивным документам.

А ещё библиотека успешно занимается издательской деятельностью, а истоки её тоже в отделе краеведения.

– С 2006 года в библиотеке реализуется издательский проект «Северная библиотека». Книги, которые мы издаём в рамках одноимённой серии, делают доступной для самого широкого круга читателей информацию из рукописных документов, редких книг и карт, посвящённых истории и культуре Архангельского Севера, которые были созданы или вышли в свет в XVIII – начале XX века небольшими тиражами и не имели переизданий. Эти книги издаются в первую очередь для восполнения пробелов в комплектовании фондов публичных библиотек Архангельской области. Изначально мы издавали сборники, посвящённые трудам первых архангельских историков. Позже возникла идея – переиздать сочинения талантливых малоизвестных архангельских писателей, литературная карьера которых была прервана на излёте в силу известных исторических событий. И здесь тоже работает большой коллектив, – рассказывает Елена Ивановна. – Сейчас мы работаем над книгой, посвящённой известному ненецкому художнику, сказителю, общественному деятелю Илье Константиновичу Вылко – Тыко Вылке. В редком фонде нашей библиотеки хранится рукописный дневник Ильи Константиновича за 1926-1928 годы, а в Архангельском краеведческом музее – его дневник за 1930–1932 годы. В дневниках есть рисунки автора. В дореволюционной периодике можно найти автобиографические статьи Ильи Константиновича, написанные в виде дневниковых записей, события в которых даны в хронологическом порядке. Идея собрать эти документы воедино и издать под одной обложкой, тем более что оригинальные дневники и другие документы, хранящиеся в областной библиотеке и музее, никогда не издавались, давно интересовала сотрудников библиотеки. В ходе подготовки рукописи к изданию мы постарались сохранить языковые особенности дневников, тем более что такой же позиции придерживались дореволюционные издатели. Одновременно мы снабдили публикуемые документы многочисленными комментариями, библиографическим списком, посвящённым великому самоеду, научным описанием рукописей, иллюстративным материалом. Биографические статьи для нашего сборника написали ведущие специалисты архангельских музеев.

Чем ценны издания, которые издаёт Добролюбовка, – к ним высокий уровень доверия, ведь вся информация столь тщательно проверяется и изучается. И сразу после выхода книги она становится доступной в электронной библиотеке.

И все эти уникальные сведения можно получить бесплатно. Пожалуй, библиотека – это единственное место, где это сегодня возможно.

Сейчас библиотеки переживают хорошие времена. Благодаря национальному проекту «Культура» открываются модельные библиотеки, которые меняют наше прежнее представление о том, какими они должны быть.

– Да, мы почувствовали к библиотекам внимание со стороны органов власти, – говорит Елена Ивановна, – Добролюбовка тоже сейчас проходит модернизацию. В современном мире библиотека должна иметь современный вид: быть удобной, уютной, дружелюбной, вооружённой самыми современными технологиями. К чему мы и стремимся. И всё это будет скоро в обновлённой Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова по её прежнему адресу – улица Логинова, 2. Несмотря на многообразие форм – мультимедийных, аудио и прочих, на которых сейчас представлена информация в библиотеках, – книга остаётся важным и главным её источником. Её первостепенная роль – сохранение культурного наследия, выраженного в первую очередь в текстовой форме. И она сейчас так же нужна, как столетия назад. У традиционной бумажной книги, на мой взгляд, вполне светлое будущее. Но, думаю, со временем на бумаге будут издаваться только достойные и хорошо оформленные тексты. А ещё важно, что с книгой надо работать профессионально, чем и занимаются сотрудники библиотеки.

То, что Елена Ивановна Тропичева, отдавшая библиотечному делу больше полувека, стала лауреатом премии «Достояние Севера», вполне закономерно. Работники библиотек всегда были уважаемыми и почитаемыми людьми. Но сейчас эта профессия, как и сами библиотеки, обретает новое значение и даже предназначение. Ведь чем больше в нашей жизни появляется информации, в том числе в интернете, тем необходимее становится человек, который умеет в ней ориентироваться. В общем, который ею в конечном счёте управляет. И этот человек – библиотекарь.

И если Елена Ивановна Тропичева говорит, что книга всегда в библиотеке главная, то библиотекарь – второй после книги. Но именно благодаря ему книга находит своего читателя…

«Работу Елены Тропичевой специалисты считают эталонной»

Ольга Стёпина, директор библиотеки имени Добролюбова:

– Это событие – большая радость для всего нашего коллектива и, конечно, повод для гордости за коллегу и за библиотеку. Награда заслуженная, поскольку Елена Ивановна Тропичева входит в плеяду ведущих специалистов библиотечного краеведения России, внесла весомый вклад в создание «Поморской энциклопедии», организацию конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года», переиздание редких краеведческих книг и возвращение их в круг чтения наших современников.

Она принадлежит к тому замечательному типу людей, чьи профессиональные и человеческие качества одинаково хороши. Для меня как руководителя очень важно, что мы на протяжении многих лет являемся единомышленниками и смогли реализовать целый ряд проектов, значимых для нашего края.

Издательский проект «Северная библиотека», в котором Елена Ивановна играет первую скрипку, председатель секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации Надежда Михайловна Балацкая считает эталонным! Есть такое выражение «соль земли Поморской», его в полной мере можно отнести к нашей коллеге, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Елене Ивановне Тропичевой.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Светлана ЛОЙЧЕНКО