11.11.2022 12:12

Добролюбовка предлагает услуги по консервации документов

О необычной услуге областная библиотека сообщила в своём официальном сообществе в социальной сети «Вконтакте»
Фото пресс-службы Добролюбовки

В Региональный центр консервации документов Добролюбовки периодически попадают книги и документы, имеющие следы неблагоприятных условий хранения: ветхую бумагу, цветные пятна на листах, налет грибных спор, пушистые колонии грибов, выпавшие участки бумаги. В настоящее время известно 40 видов грибов, которые обитают в местах хранения документов постоянно. При повышенной влажности и плохой вентиляции грибы способны за два месяца разрушить до 50 процентов целлюлозы в бумаге.

Чтобы избежать подобной участи, рекомендуем регулярно проветривать помещения, в которых хранятся книги, следить за температурой воздуха (ее показатель должен быть примерно равен 18±2 °С) и относительной влажностью ( 55±5 процентов), а также максимально обезопасить книги от возможного подтопления.

Спасти документ после сильного воздействия влаги можно, но далеко не просто. Мы рекомендуем изолировать подмокшую книгу от других документов, проложить каждый влажный лист сухой фильтровальной бумагой (в домашних условиях можно использовать газетные листы) и положить книгу под пресс в сухое место (ни в коем случае не возле отопительных систем). Замену фильтровальной бумаги следует проводить до момента, пока она не впитает всю влагу из книги и не станет сухой.

Но не всегда подобная «скорая помощь» эффективна. Случается, что документ плохо просушен, или в дальнейшем он оказался заражен грибными спорами.

Так, в Добролюбовке можно заказать микробиологическую обработку документа биоцидом, специальным раствором, безвредным для человека и бумаги. Каждый лист тщательно обрабатывается, а затем просушивается между листов фильтровальной бумаги, которая буквально вытягивает из листов влагу и загрязнения. 

Более подробную информацию вы можете найти на сайте библиотеки в разделе «Консервация».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.