21.01.2022 16:38

Жители архангельского поселка Экономия остались без транспортного сообщения с центром города

Скопление большегрузных фур заблокировало движение городского автобуса маршрута № 9
Фото: Артем Келарев

Скопления большегрузных автомобилей в районе припортового жилого поселка вызвало локальный транспортный коллапс: городской автобус №9 теперь не доезжает до расположенной в поселке конечной остановки. Чтобы добраться до дома, пассажирам необходимо пройти 1,5-2 километра по плохо расчищенным тротуарам.

Между тем, как сообщает ИА «Регион 29», сегодня администрация Архангельского морского торгового порта, которому принадлежит терминал в Экономии, выпустила пресс-релиз о временном запрете нахождению большегрузного транспорта на прилегающей к порту территории.

— Это вынужденная мера, обусловленная тяжёлой дорожной обстановкой, вызванной обильными снегопадами, ограниченным количеством парковочных мест в районе въезда в порт, прибытием автотранспорта без предварительно согласованных заявок на въезд в АМТП, — говорится в сообщении.

Теперь водители фур с грузом для Экономии сначала должны будут обратиться к автоинспектору на стоянке в посёлке Дорожников. Дальнейшее следование в порт будет возможно только после проверки грузов и документов и соответствующего разрешения.

Впрочем, пока этот запрет на текущей ситуации никак не отразился — местные жители рассказывают, что за минувшую ночь пробка из фур только увеличилась.

Затор начинается почти сразу же за мостом через реку Долгая щель и тянется примерно на 1,5 километра. Трудности создаёт и сама дорога — где-то на ней сплошная разделительная линия, а где-то стоят знаки «Обгон запрещён».

Добавим, что в релизе руководство АМТП напомнило о ряде инфраструктурных проектов призванных улучшить дорожную обстановку возле терминала. Компания планирует построить перехватывающую парковку в непосредственной близости у терминала, для чего отправила обращение в городскую администрацию на выделение земельного участка. Кроме того, АМТП обратилось к администрации Архангельска с предложением софинансирования ремонта подъездной дороги к терминалу «Экономия».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.