20.01.2022 18:01

Президент Федерации волейбола Поморья рассказал о стартовавшем сезоне

Новогодние и рождественские праздники ознаменовались в Поморье хоккейными и мини-футбольными баталиями
«Гидросервис» – обладатель Кубка Архангельской области
Елизавета Лудкова на юниорском чемпионате мира в Таиланде

Кроме того, для северян открылся совершенно новый вид спорта – снежного регби, которое дебютировало в столице Севера в рамках первого тура чемпионата Северо-Запада. Своими делами занимались и представители одного из самых популярных игровых видов спорта в стране – волейбола. Они открыли сезон и уже успели разыграть первые награды. О том, чем живёт сейчас поморский волейбол и каковы перспективы его развития, рассказал президент Федерации волейбола Архангельской области Эдуард Лудков.

Эдуард ЛудковЭдуард Лудков

– Эдуард Васильевич, со времени нашей последней встречи прошёл почти год. Что в общих чертах произошло за этот период в областном волейболе?

– Как и вся страна, волейболисты Поморья борются с пандемией и ограничениями, связанными с ковидом. Стараемся сохранить и количество турниров по нашему виду спорта, и количество участников. Конечно, в данный момент все встречи проходят без зрителей, и они к этой особенности стали уже привыкать. Зато видеотрансляции игр теперь проводятся значительно чаще.

– Стартовал очередной волейбольный сезон в Поморье. Он чем‑то отличается от предыдущего?

– Сезон 2022 года традиционно открывают ветераны. С прошлого года соревнования стали проводить в двух возрастных категориях: 40+ и 50+. Это отражает текущую ситуацию в областном центре: молодёжь уезжает на учёбу в столицы, а опытные бойцы остаются в обойме и выступают в новом качестве. В этом году в категорию 40+ заявились восемь команд, тогда как в прошлом их было пять. Причём состав участников заметно усилился и вплотную приблизился к высшей лиге мужского чемпионата города.

– А помимо ковида, какие проблемы сейчас существуют в нашем волейболе?

– Проблемы в региональном волейболе достаточно традиционные. Это недофинансирование соревнований областного календаря, слабая мотивация тренерского персонала, удалённость от крупных волейбольных центров и сложность в получении игровой практики и выездов на турниры. Словом, то, что я обозначил в нашей беседе год назад, осталось на прежнем уровне.

– Назовите главные турниры в нынешнем календарном сезоне.

– Главные турниры сезона – это, конечно же, чемпионаты Архангельской области для взрослых и юниоров. Они являются отборочными для соревнований в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Отмечу, что в этом году календарь юниоров предполагает турниры сразу в пяти возрастных категориях вместо трёх. Также пройдёт и первенство СЗФО среди юниоров по пляжному волейболу, где позиции нашей области на протяжении последних пяти лет были достаточны сильны.

– Несколько слов об уже прошедших соревнованиях, и в частности о розыгрыше Кубка Архангельской области среди мужчин и женщин. Каковы его итоги?

– Действительно, из прошедших в прошлом году соревнований, прежде всего, хочется отметить розыгрыш Кубка области среди мужских и женских коллективов.

У мужчин за почётный трофей боролись восемь команд. До финала добрались волейболисты «Динамо» и «Гидросервиса».

– Решающий матч выдался на загляденье, не так ли?

– Согласен. Финальная встреча действительно удалась. Обе команды были достойны победы. Они показали интересную, зрелищную игру с интригой и минимальным техническим браком. И всё же в пятом сете «Гидросервис» сумел склонить чашу весов на свою сторону и праздновал успех – 3:2. Остаётся добавить, что третье место осталось за волейболистами «Арктики-САФУ».

– А как прошла женская часть кубкового турнира?

– Она завершилась уверенной победой неоднократных победителей областных соревнований команды «Каравелла». Воспитанницы тренера Натальи Павловой в решающем поединке уверенно переиграли соперниц из спортивной школы № 1(3:1). Кстати, молодых финалисток Кубка области к турниру подготовила Галина Чулкова. Третье место осталось за опытным и мастеровитым коллективом «Олимпика» под руководством наставника Ларисы Стариковой.

– Давайте поговорим о пляжном волейболе. Что ждёт его любителей в этом сезоне?

– Пляжный волейбол в регионе динамично развивается в сторону массовости. В центре пляжных видов спорта «Бора Бора» удалось организовать 12 детских групп от спортшколы № 1 и 16 платных групп, в которых занимаются 130 и 170 детей соответственно. Уже по традиции 10–13 марта наш центр будет принимать первый в этом сезоне этап чемпионата России по пляжному волейболу. В июле-августе планируется проведение фестиваля по пляжному волейболу и ещё ряд не менее интересных турниров.

 Нашим болельщикам хорошо известно, что ваша дочь Елизавета достигла довольно приличных результатов в «пляжке». Каковы сейчас её успехи, в каких турнирах она собирается выступить?

– Елизавета с 2015 года входит в состав молодежной сборной России по пляжному волейболу. Совсем недавно она принимала участие в юниорском чемпионате мира по пляжному волейболу среди спортсменок до 21 года в Таиланде, где в паре с Ариной Ряжновой заняла 5–8‑е место. В настоящее время Лиза находится на сборах в Объединённых Арабских Эмиратах и готовится к новым соревнованиям.

– В отличие от других игровых видов спорта в Поморье, в частности, футбола и хоккея с мячом, волейбол уверенно развивается во многих уголках нашего региона. За счёт чего Федерация волейбола Архангельской области достигла таких результатов?

– Думаю, что успехи наших земляков на самом высоком волейбольном уровне, появление пляжного центра «Бора Бора» и проведение этапа чемпионата России по пляжному волейболу явились достаточно сильным стимулом для развития волейбола во всём регионе. Это заслуга людей, которые любят этот вид спорта и вкладывают в его развитие и популяризацию свои силы и время.

– Хочу задать вопрос, который прозвучал год назад во время нашей беседы с вами. Что, на ваш взгляд, ждёт поморский волейбол в обозримом будущем? За счёт чего он сможет не просто выжить, но добиться новых успехов?

– Надеюсь, что успехи нашей молодёжи, появление центра пляжных видов спорта, увеличение количества занимающихся спортсменов и проводимых турниров высокого уровня, особенно в пляжном волейболе, позволят нашему виду спорта занять достойное место не только на Северо-Западе, но и в стране в целом.

– Эдуард Васильевич, завершились новогодние праздники. Наши любители спорта встретили их с надеждой на самое лучшее, в том числе и в поморском волейболе. Что вы можете пожелать всем им?

– Хочу пожелать всем любителям волейбола в первую очередь отменного здоровья в наше непростое пандемическое время, получать удовольствие от занятий волейболом, от общения с соратниками-соперниками, ставить перед собой новые амбициозные цели и добиваться их достижения. И, конечно, заниматься лучшей игрой с мячом – волейболом.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Александр ИВАНОВ