20.01.2022 16:07

Архангельская область вошла в пятёрку субъектов РФ с наивысшим уровнем инвестиционной привлекательности

Поморье оказалось в этом списке наряду с Москвой, Краснодарским и Приморским краями, а также Ямало-Ненецким автономным округом
Александр Пластинин

Профильный рейтинг в конце прошлого года опубликовало российское агентство «Эксперт РА». Что даёт Поморью этот рейтинг, что такое инвестиционная привлекательность – об этом мы спросили доктора экономических наук, профессора Александра Пластинина.

– Сам термин «инвестиционная привлекательность» вошёл в обиход относительно недавно, около 20 лет назад, – отмечает Александр Пластинин. – В общих чертах под ним понимается способность региона создать благоприятные условия для привлечения инвестора, готового вложить средства в развитие реального, подчеркну, именно реального сектора экономики. В одном смысловом ряду с этим термином находится и ряд других – «инвестиционный потенциал региона», «инвестиционный климат». Конечно, специалисты укажут на существенные различия в этих терминах. Но в целом можно говорить о некоем наборе условий и возможностей, важных для инвестора, то есть человека или фирмы с определённым объёмом средств и готовностью эти деньги потратить в расчёте на дальнейшую прибыль.

– Упрощая, этот процесс можно сравнить с процедурой выбора дома или квартиры. Покупая недвижимость, будущий собственник оценивает массу параметров – от погоды и климата до близости школы, магазина, остановки транспорта.

– Да, это вполне уместная аналогия, – соглашается Александр Пластинин. – Причём надо понимать – часть условий определяется природой или Господом Богом, например, тот же климат или природные ресурсы, а вот другая часть – дороги или законы – это уже дело рукотворное. Именно удачное сочетание этих факторов и создаёт ту самую инвестиционную привлекательность.

– Понятно, что природа наделила Архангельскую область огромными сырьевыми ресурсами. Что само по себе уже является одним из основополагающих преимуществ для потенциального инвестора. Конечно, на другой чаше невидимых весов – суровый климат и огромные расстояния. Но природные особенности – это далеко не все факторы, которые учитываются при определении инвестиционной привлекательности.

– Обратите внимание, проведённая рейтинговым агентством оценка привлекательности базируется на 62 показателях, сгруппированных в пять блоков: инфраструктурные, экономические, социальные, финансовые ресурсы и состояние окружающей среды, – говорит Александр Пластинин. – Причём каждый из этих блоков оценивается по‑разному. Но в итоге именно интегральная оценка всех факторов и даёт конечный результат.

– Поэтому при определении инвестиционной привлекательности эксперты учитывают не только природные особенности (чем-чем, а райским климатом, например, Поморье похвастаться не может), но и другие факторы?

– И в этом смысле очень показательны преференции для резидентов Арктической зоны, в состав которой вошла Архангельская область, – отмечает Александр Пластинин. – Государство дало некий «инструмент выравнивания». И надо отдать должное региональному правительству – этим инструментом активно пользуются, привлекая инвесторов. Большой вклад в этот процесс вносит и Агентство регионального развития. Но помимо инструментов развития Арктической зоны, власти ведут большую работу по развитию нормативной базы – степень её проработки очень высокая. Положительной оценки заслуживает и работа информационных служб и сервисов для частного бизнеса – это тоже один из важнейших компонентов инвестиционной привлекательности.

– Конечно, составителей любого рейтинга можно обвинить в предвзятости. Но агентство «Эксперт РА» – одно из старейших в России, свою историю оно ведёт с 1997 года.

– Для меня как учёного важнейшее свидетельство объективности этого рейтинга – открытость методологии. Агентство не скрывает методику расчётов, любой исследователь может их проверить, – отмечает Александр Пластинин.

Так или иначе, но проверить истинность рейтинга может и любой житель Архангельской области. Потому что инвестиции – это новые рабочие места, дополнительные налоговые отчисления и, как следствие, новое качество жизни.

Законы для инвесторов

За последнее время законами Архангельской области:

  • увеличен срок использования инвестиционного налогового вычета до семи лет;
  • созданы льготы для реализации региональных инвестиционных проектов – в первую очередь в производственной сфере;
  • продолжено формирование условий для заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений;
    введена возможность поддержки проектов сфере строительства при условии передачи в собственность области 7% жилых площадей с целью переселения граждан.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Илья АГАФОНОВ