19.12.2021 10:00

В Поморье студентке пришлось отстаивать в суде пенсию по случаю потери кормильца

В спорах с Пенсионным фондом России участвуют не только состоявшиеся и будущие пенсионеры, обладатели материнского капитала, но и те, кто только начинает самостоятельную жизнь

Дети, оставшиеся без родительского попечения, вынуждены в судебном порядке отстаивать обоснованность назначения пенсии, предусмотренной законом.

Так, в суд обратилась девушка, проходящая очное обучение в образовательном центре одной из стран Восточной Европы. Пенсионный орган, рассмотрев поданное ею заявление, отказал в назначении ей пенсии по случаю потери кормильца. В предшествующие годы, во время обучения в школе, она являлась получателем такой пенсии после смерти отца. По окончании школы продолжила обучение в соседнем государстве.

Заявитель обратилась в суд, оспаривая отказ в назначении пенсии.

Суд оставил заявленные ею требования без удовлетворения, поскольку пришёл к выводу, что истец училась на подготовительных курсах для поступления в учебное заведения, такое обучение не является основанием для назначения испрашиваемой ею пенсии.

Истец обжаловала решение районного суда, указывая, что проходит обучение по очной форме обучения по основным образовательным программам в иностранной образовательной организации, не имела возможности трудоустройства и не была трудоустроена. При таких обстоятельствах отказ считает незаконным.

Архангельский областной суд не согласился с выводами суда первой инстанции. Областной суд указал, что согласно положениям Конституции Российской Федерации, наша страна – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца.

Каждый имеет право на образование, может свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться.

Права и свободы человека определяют смысл, содержание и применение законов, обеспечиваются правосудием.

Ранее Конституционный суд Российской Федерации указывал, что на иностранные образовательные учреждения требования федеральных государственных образовательных стандартов не распространяются. Правовой механизм соответствия реализуемых иностранными государствами образовательных программ и уровня получаемого в них профессионального образования требованиям федеральных государственных образовательных стандартов отсутствует. Однако конституционный принцип равенства означает, в числе прочего, обеспечение равных условий для реализации лицами своих пенсионных прав вне зависимости от места расположения образовательного учреждения, в котором они обучаются (в России или за её пределами).

Конституционный суд Российской Федерации ранее также указывал, что условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца его детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, должны определяться таким образом, чтобы обеспечить её выплату всем лицам, относящимся к данной категории, включая обучающихся по очной форме в расположенных за пределами территории Российской Федерации иностранных образовательных организациях по образовательным программам, которые могут быть отнесены к категории основных.

Истец проходила очное обучение в иностранном образовательном учреждении, обучалась очно. При этом её образовательный курс относится к категории основных образовательных программ.

Архангельский областной суд признал отказ Пенсионного фонда России незаконным и возложил на него обязанность назначить истцу пенсию по случаю потери кормильца со дня её обращения.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ксения СОЛОВЬЁВА