12.12.2021 17:00

В Котласе задержали пьяного водителя, который угнал незапертый автомобиль

Его владелец, приехав в магазин по улице Маяковского в Котласе, ненадолго оставил свой автомобиль с ключом в замке зажигания, а когда вышел – машины на месте уже не было
Фото пресс-служба областного УМВД

– Незамедлительно был объявлен план «Перехват», ориентировка на пропавший автомобиль была передана всем сотрудникам полиции, – поясняют в пресс-службе областного УМВД.

Вскоре по горячим следам нарядом ГИБДД на улице Новая Ветка была замечена похожая по описанию машина со следами повреждений от ДТП, подозреваемый находился за рулем автомобиля в алкогольном опьянении. Во время задержания 32-летний котлашанин оказал сопротивление, но был задержан.

В ходе проведения проверки установлено, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Кроме того, с момента неправомерного завладения транспортным средством до задержания сотрудниками полиции злоумышленник совершил дорожно-транспортное происшествие, место которого он оставил.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Кроме этого, в действиях мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Также в отношении задержанного составлены административные протоколы по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия) и по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.