08.12.2021 13:32

В Архангельск приходит большое кино

Завтра, 9 декабря, открывается V Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open

Открытие фестиваля состоится в кинотеатре «Русь» в 18:00 показом фильма «Море волнуется раз…». Этот фильм взял главную награду на фестивале «Кинотавр» в нынешнем году.


Кто участвует в конкурсной программе

В конкурсную программу фестиваля вошли 50 фильмов – игровые, документальные, короткометражные, а также ориентированные на детей.

Среди конкурсных фильмов – 22 документальные работы, и важно, чтобы зритель на них тоже обратил внимание. Документальное кино – это один из самых лучших способов понять современную действительность. Сама съёмка документального кино – это работа, которая посильна немногим: авторы идут на реальные риски, снимают в неподготовленных условиях, и всё ради того, чтобы зрители смогли увидеть подлинные моменты жизни.

Например, фильм «Борьба за Гренландию» рассказывает о жарких спорах о независимости, языке и самобытности, которые существуют в современной Гренландии. Фильм «Чермет» расскажет о жизни за полярным кругом. Фильм «Третья волна» даст собирательный образ одного дня жизни в «красной зоне» ковидного госпиталя, где круглосуточно врачи и пациенты борются с COVID-19. Фильм «Катя, Вася идут в школу» – о том, как в маленький провинциальный город приезжают двое молодых учителей. Они не профессиональные педагоги, но любят детей, очень хотят сеять «разумное, доброе, вечное» и мечтают изменить систему школьного образования.

Главная площадка для показа фестивальных фильмов в Архангельске – кинотеатр «Мираж», который находится в торговом центре «Европарк». Основные показы игрового кино из конкурсной программы фестиваля, а также показы масштабных документальных картин состоятся в 6-м и 7-м залах кинотеатра. Насладиться хорошим авторским кино можно и на других площадках города – кинокомплексе «Русь», Ломоносовском Дворце культуры, областной научной библиотеке имени Добролюбова, кафе-галерее «Степановъ», Северном морском музее, визит-центре «Арктическое посольство» национального парка «Русская Арктика», Интеллектуальном центре – научной библиотеке САФУ.

На кинофестиваль в Архангельск съезжаются режиссёры, продюсеры, актёры, которые будут встречаться с публикой и обсуждать фильмы. И у зрителей есть уникальная возможность поговорить о кино с его авторами и критиками.


Как попасть на показ фильма

Вход на показы фильмов бесплатный. Однако необходимо зарегистрироваться на билетном сайте quicktickets.ru во вкладке Arctic Open и взять свой билет по нулевой стоимости на те сеансы, которые сейчас есть в наличии. Также в кинотеатре «Мираж» («Европарк») на протяжении фестиваля будет работать точка выдачи билетов (касса кинотеатра «Мираж»). Но билетов осталось совсем немного – в основном это утренние показы и документальное кино. Кроме того, можно прийти до начала киносеанса, обратиться к администратору площадки и в случае наличия мест попасть на показ. Однако, в такой ситуации всегда есть риск отказа в связи с аншлагом на данный киносеанс.

Попасть в зрительный зал будет возможно только с соблюдением антиковидных мер, принятых в Архангельском регионе – с наличием QR-кода о вакцинации плюс документа, удостоверяющего личность, или справки о перенесённом в течение полугода коронавирусе, также можно предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не раньше трёх дней до события.

Итоги конкурсной программы фестиваля будут подведены 12 декабря на торжественной церемонии вручения наград в Архангельском театре драмы. Лауреатам вручаются фирменные статуэтки с настоящими беломорскими камнями, из‑за чего все статуэтки будут разными. Это очень символично, потому что, как и эти природные камни, все участники фестиваля разные, но объединены одним кинематографическим языком, делом и, наконец, Арктикой.

В Архангельском театре драмы зрители смогут увидеть участников и организаторов фестиваля, членов жюри, стать свидетелями церемонии награждения победителей. На это мероприятие уже открыта регистрация и пока есть бесплатные билеты.


Кто в жюри фестиваля

Работа жюри разделена по направлениям: полнометражное игровое кино, документальные фильмы, кино для детей и юношества, короткометражное игровое кино. В жюри фестиваля вошли знаковые кинопродюсеры, режиссёры, актёры. Среди них – Алёна Шумакова, отборщик фильмов из стран бывшего СССР и Восточной Европы на различных фестивалях (Alpe Аdria в Триесте, Венецианский кинофестиваль, МКФ в Риме, МКФ в Пекине, фестиваль в Пинъяо), актриса театра и кино Виктория Толстоганова, актриса, режиссёр, продюсер Надежда Михалкова, кинопродюсер и основатель компании «Метрафильмс» Артём Васильев, промоутер якутского кино Сардана Саввина, кинооператор и сценарист Макс Трапо и другие профессионалы в сфере кинематографа.

Вошла в жюри программы «Arctic Open – детям» и любимая всеми архангелогородцами Марина Мельницкая, заведующая педагогической частью Архангельского театра кукол, заслуженный работник культуры РФ. Новинка этого года – медиа жюри, состоящее из опытных журналистов Архангельска. Все члены жюри приедут в Архангельск в дни работы фестиваля: они будут смотреть фильмы в зрительном зале одновременно со зрителями.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Екатерина ТЕНЕТОВА