31.05.2021 07:00

На Соловках начали строить новую больницу

Сейчас подрядчик – компания «Белый дом», ведет подготовительные работы по обустройству строительной площадки.
Сегодня приём пациентов проводится в ветхом здании постройки 1939 года.
Фото регионального министерства здравоохранения

Участок под будущее возведение расчищен и огорожен. На архипелаг также уже завезена большая часть строительных материалов и специализированной техники, завершаются работы по обустройству временной дороги. Больницу планируется ввести в строй в 2021 году.

— Любое новое строительство на Соловках — это непростой процесс, приходится сталкиваться с логистическими и климатическими проблемами, — говорит управляющий компании «Белый дом» Сергей Нибабин. — Для нас это серьезная профессиональная задача, которую мы готовы решать, опираясь на наш многолетний опыт строительства социальных объектов.

В новом корпусе разместятся стационар, поликлиника, палата интенсивной терапии, пищеблок и хозяйственные помещения. По информации регионального министерства здравоохранения, когда новое здание будет построено и введено в эксплуатацию, оно вернется к своим историческим корням – снова станет подразделением Приморской центральной районной больницы.

Отметим, что сегодня приём пациентов проводится в ветхом здании постройки 1939 года. Кроме стационара и поликлиники, в нём располагается и местная администрация.

Между тем, в посёлке постоянно проживают около 900 человек, и новое здание больницы местным жителям необходимо. Кроме того, медицинскую помощь будут оказывать многочисленным туристам и паломникам.

Финансирование проекта, а это порядка 500 миллионов рублей из федерального бюджета, запланировано в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.