30.05.2021 10:00

В Котласском районе на бывшей лесозаготовительной делянке высадили сосны

Сотрудники Лесного филиала Группы «Илим», подрядной организации «Спец-сервис», представители Котласского лесничества и Котласской межрайонной прокуратуры приняли участие в совместной ежегодной акции по лесовосстановлению
Сеянцы с закрытой корневой системой. Они лучше приживаются
Сотрудники Лесного филиала Группы «Илим», подрядной организации «Спец-сервис», представители Котласского лесничества и Котласской межрайонной прокуратуры приняли участие в совместной ежегодной акции по лесовосстановлению

Сеянцы сосны были высажены на одной из бывших лесозаготовительных делянок около посёлка Удима площадью 12 гектаров.

На первый взгляд, справиться с «поттипуткой» нелегко. Но в специальном приспособлении для посадки сеянцев сосны мудрёное только название. Кстати, переводится с финского как «лопата-труба». Пара секунд, и сосенка уже надёжно сидит в земле.

— Мы используем сеянцы с закрытой корневой системой. Они лучше приживаются, – рассказывает специалист отдела по лесному хозяйству Анастасия Чиркова. – Они местные, были выращены в котласском питомнике. Это первый его опыт в выращивании сеянцев сосны, но успешный! Они стандартного размера, с хорошей корневой системой.

Восстанавливать лес можно и осенью, и весной. Но именно в это время, в мае, процент приживаемости деревьев выше.

— Почва для посадки подготовлена хорошо. «Бугорки» подняты от земли на 10–15 сантиметров, это идеальное условие для высадки сеянцев, – оценивает местность директор подрядной организации «Спец-сервис» Алексей Овсянников, деятельность его фирмы напрямую связана с лесовосстановлением.

— Сейчас мы восстанавливаем здесь лес, чтобы следующее поколение пришло сюда и сказало: да, они не просто вырубили деревья, они поступили по совести. Бизнес ради бизнеса в наше время не работает, – поделился мнением руководитель отдела по защите активов предприятий лесообеспечения Лесного филиала Группы «Илим» Евгений Поляков.

Группа «Илим» на протяжении нескольких лет проводит мероприятия, связанные с экологическим просвещением. При этом к делу лесовосстановления в компании подходят серьёзно: под посадку выделяют те площади, где подошёл срок, заранее готовят почву, выбирают самый качественный посадочный материал. Цель одна – чтобы на бывшей делянке лес точно вырос.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Марина МИНЬКИНА