25.05.2021 07:30

Институт археологии РАН приступил к полевым исследованиям в Холмогорском районе

Археологи проводят историко-культурную экспертизу территории, прилегающей к знаменитому Дому Бажениных
Фото: Cетевое издание «Холмогорская жизнь»

В Вавчуге (Холмогорский район) проводится археологическая разведка и экспертиза земельных участков, подлежащих воздействию земляных работ при капитальном ремонте или реставрации Дома Бажениных.

Работы по договору с Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова ведёт Институт археологии Российской академии наук. Как сообщает сетевое издание «Холмогорская жизнь», на первом этапе научное учреждение провело архивные изыскания, до 31 мая должны завершиться натуральные полевые исследования, а к концу июня будет получено экспертное заключение. Общая стоимость работ – 206 тысяч рублей.

Как мы уже рассказывали, купцы Баженины - создатели первой русской коммерческой судостроительной верфи.

Основатель династии, купец Осип Баженин – знаменитый уроженец деревни Вавчуга Холмогорского района Архангельской области. Его имя было известно по всей России и за ее пределами. Построенные на Вавчугской верфи суда ходили в Норвегию, Великобританию, Голландию.

Во время царских визитов Осип Баженин принимал Петра I в своем доме в Вавчуге. Историческое здание с высокими потолками и живописными видами из окон – на реку, мельницу, деревню, церковь – сохранилось до наших дней.

Время его не пощадило, но жители Вавчуги и окрестностей, а также туристы и представители научного сообщества проявляют к легендарному дому и его дальнейшей судьбе постоянный интерес.

Правительство Архангельской области два года работало над привлечением инвестиций к проекту восстановления старинного строения – переговоры и консультации с экспертами, представителями бизнес-сообщества и другими заинтересованными сторонами увенчались успехом.

В итоге, 20 миллионов рублей на восстановление объекта культурного наследия регионального значения «Дом Бажениных» выделило руководство объединенной судостроительной корпорации и АО «ПО «Севмаш».

Как ожидается, итогом реализации проекта станет уникальный объект, который гармонично соединит в себе историю и современность, подчеркнет, что Поморье является колыбелью отечественного судостроения, родиной талантливых мастеров корабельных дел и многовековых созидательных традиций.

После проведения необходимых работ Дом Бажениных откроет свои двери как музейный объект с экскурсионным обслуживанием и уютный, аутентичный гостевой дом, располагающий к отдыху.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.