24.05.2021 15:10

В Архангельске подвели итоги Марафона славянских буквиц

Фото АОНБ имени Добролюбова

Напомним, длился марафон десять недель. Начался 14 марта - в День православной книги и завершился 24 мая — в День славянской письменности и культуры

Организаторы культурно-просветительского мероприятия - Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова - постарались сделать мир славянской книжности чуть ближе для современных читателей.

Каждую неделю в читальном зале библиотеки открывалась новая мини-выставка, освещающая тот или иной момент из истории славянской письменности и культуры. В рамках Марафона было проведено два видео обзора азбук и букварей из фонда Добролюбовки: «Аз есмь всему миру свет» (кириллические азбуки и буквари XVI- XIX вв.) и «Первая книга для чтения» (светские азбуки и буквари XIX-XX вв.).

Достойным завершением Марафона стал квест «Если хочешь познать истину, начни с азбуки», собравший более пятидесяти участников из всех воскресных школ города. Выполняя задания, основанные на текстах старопечатных книг, дети отгадали название книжного памятника XVI века, изданного Иваном Федоровым, своими глазами увидели не только этот раритет, но и другие книжные редкости из фонда Добролюбовки, сообщает www.aonb.ru.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.