22.05.2021 13:29

Архангелогородцев приглашают познать «Обнажённое искусство»

Афиша мероприятия

Так называется новый проект государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»

Выставка представит произведения из их коллекции, обращённые к теме обнажённой натуры.

Широкий стилистический диапазон этих работ позволяет в полной мере прочувствовать и понять, как менялось внутреннее отношение художников: от строгого академического рисунка Александра Борисова до ярких абстрактных работ Элия Белютина.

С неожиданной стороны открывается наш земляк, певец вечных льдов и первый художник, подаривший миру красоту Арктики, – Александр Борисов. Он представлен строгим и точным академическим рисунком обнаженной натуры периода обучения в Академии художеств.

Графические листы Борисова демонстрируют безупречное знание пропорций человеческого тела и прекрасное владение техникой рисунка. Они отмечены красной печатью – наивысшей оценкой академии за исполнительское мастерство.

Один из самых распространенных в мировом искусстве сюжетов с обнаженной натурой – «купальщицы» – представлен на выставке интересными линогравюрами Бориса Кустодиева.

В плавных скользящих линиях, создающих изящный утонченный образ эпохи модерна, сложно узнать авангардиста Илью Машкова.

Знаменитый русский живописец известен нам, в первую очередь, как мастер ярких, жизнеутверждающих натюрмортов, главным выразительным средством которых является цвет. В его рисунках, представленных на выставке, главным художественным инструментом становится грациозная поэтическая линия.

Работы этих и других мастеров можно увидеть в Усадебном доме Е.К. Плотниковой в Архангельске, по адресу: улица Поморская, 1. Выставку будет сопровождать богатая вечерняя программа: экскурсии, лекции, концерты, мини-спектакли и мастер-классы. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
(18+)