18.05.2021 17:43

Экспедиция Росгидромета направляется к месту гибели АПЛ «Комсомолец»

Фото: официальная страница Росгидромета в социальной сети «Вконтакте»

Сегодня из Архангельска выходит экспедиция по обследованию потенциально опасного радиационного объекта — атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец», затонувшей в акватории Норвежского моря в 1989 году

Основная цель экспедиции — сбор данных о состоянии морской среды для оценки возможных последствий ее загрязнения радиоактивными продуктами, находящимися на АПЛ.

В состав экспедиции вошли ученые НПО «Тайфун» — ведущей организации Росгидромета в области радиационного мониторинга окружающей среды и специалисты Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Рейс пройдет на научно-исследовательском судне Северного УГМС «Профессор Молчанов» в рамках подпрограммы «Организация и обеспечение работ и научных исследований в Арктике и Антарктике» государственной программы «Охрана окружающей среды».

По итогам экспедиции будут получены сведения о современном состоянии вод и донных отложений в районе затопления подлодки и их многолетней изменчивости, сообщает официальная страница Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) в социальной сети «Вконтакте».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.