14.05.2021 10:06

Звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено трём северянам

Фото culture29.ru

Указом Президента РФ, высокой государственной наградой отмечены Ольга Голдобина, Елена Маркова и Александра Мацкевич

Ольга Голдобина 25 лет в музыкальном искусстве - артистка Поморской филармонии. 

В её репертуаре свыше 1600 произведений, охватывающих музыкальные эпохи от раннего барокко до неоклассицизма. Лауреат международных конкурсов, постоянный концертмейстер ведущих солистов Поморской филармонии, а также приглашенных известных российских и зарубежных исполнителей - Ольга Голдобина внесла выдающийся вклад в международную просветительскую деятельность по популяризации русской музыкальной культуры. Она ведущий концертмейстер международных вокальных конкурсов, автор, организатор и участник многочисленных творческих проектов.

Елена Маркова – заместитель директора по информатизации и развитию Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова.

Благодаря Елене Марковой, в регионе динамично развиваются такие направления библиотечной деятельности, как создание электронных ресурсов, организация доступа пользователей к электронным ресурсам и услугам, развитие веб-ресурсов и услуг для удаленных пользователей, автоматизация библиотечных процессов и технологий. 

Елена Маркова - один из инициаторов и координаторов проекта «Такие библиотеки нужны обществу: От общественной дискуссии к практическим моделям». В 2018-2019 годах она являлась руководителем проекта «Вселенная Федора Абрамова», который был реализован на средства гранта Президента Российской Федерации.

Александра Мацкевич 35 лет возглавляет библиотечную систему Красноборского района.

Красноборская центральная библиотека – одна из передовых в регионе, неоднократно становилась площадкой профессионального общения, обмена опытом, проведения областных и межрайонных семинаров для руководителей и специалистов библиотек.

В 2015 году был открыт Молодежный ресурсный центр, где юные северяне могут реализовывать свои творческие способности. На базе центра создан клуб «Импульс» для психологической адаптации северян с ограниченными возможностями здоровья.

Под руководством Александры Мацкевич успешно реализованы многочисленные краеведческие проекты, издан ряд сборников, дайджестов, посвященных памятным событиям и именитым людям Красноборского района.

Александра Павловна – один из организаторов православно-патриотических слетов «Добрая память» и межрегиональных Малых краеведческих чтений. В 2017 году она организовала конкурс деревянных скульптур «Музыка дерева», в рамках которого мастерами из Москвы и Архангельской области создан уникальный парк деревянных скульптур, ставший украшением районного центра, сообщает сайт culture29.ru

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.