11.05.2021 14:27

Российских художников приглашают на пленэр в Каргополь

Афиша мероприятия

Всероссийский художественный пленэр «Белые ночи Каргополья», организованный Каргопольским музеем, пойдёт с 21 по 31 мая

На улицах города можно будет увидеть художников из Сыктывкара и Твери, Лебедяни и Череповца, Санкт-Петербурга и Пензы. Руководителем пленэра выступит Петр Космаков (город Лебедянь), член Союза художников России.

Туристско-информационный центр города Каргополя напоминает, что впервые пленэр «Белые ночи Каргополья» прошёл в 2019 году. Он был приурочен к столетнему юбилею Каргопольского музея. Соорганизатором и идейным вдохновителем его выступил член Союза художников России Роман Выдрин. 

Тогда пленэр привлек многих профессиональных художников, большинство из которых впервые побывали на Русском Севере и познакомились с природой и культурой Каргополья.

В этом году цель события – запечатлеть художественными средствами не только исчезающие уголки древнего Каргополья, но и его жителей.

В программе запланированы экскурсии, пленэр в Каргополе и деревнях района, мастер-классы для учащихся Каргопольской детской школы искусств №11 и местных жителей, увлекающихся живописью. Завершится мероприятие выставкой произведений участников, которая состоится в Благовещенской церкви. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.