28.04.2021 15:55

Как тушили пожар на сухогрузе «Таймыр» в порту Архангельска

фото пресс-служба регионального МЧС

Пожару, который произошел сегодня в трюме сухогруза ледового класса «Таймыр» был присвоен повышенный ранг сложности.

Как рассказал Сергей Трифанов, начальник Управления организации пожаротушения и проведения АСР ГУ МЧС России по Архангельской области, руководитель тушения пожара, на момент прибытия в порт Экономия, где находилось судно, первого пожарно-спасательного подразделения наблюдался выход черного дыма из второго трюма. Штаб пожаротушения был развернут на месте.

Выяснилось, что сухогруз был оборудован системой объемного пожаротушения. Потому в трюме, где произошёл пожар, она сработала. По завершению работы системы пожаротушения, в непригодной для дыхания среде, работало три звена газодымозащитной службы. В готовности находилась специальная пожарная техника. Работы по тушению пожара осложнялись тем, что в трюме находилось 146 тонн утеплителя, который требовалось разгрузить. 

В 12:01 было ликвидировано открытое горение, в 12:31 пожар ликвидирован полностью. Общая площадь пожара составила 80 квадратных метров.

Пострадавших нет – члены экипажа эвакуировались на причал самостоятельно.

Отметим, что по данным следствия, предварительная причина пожара нарушений правил безопасности при проведении сварочных работ. Следствие продолжается. 


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.