28.04.2021 12:29

Шенкурский район отказался от идеи объедения в муниципальный округ

Вопрос о возможном преобразовании района в муниципальный округ обсуждался в течение нескольких месяцев
фото из архива ПС

Об этом сегодня заявил глава района Сергей Смирнов.

В частности, он отметил, что вопрос о возможном преобразовании района в муниципальный округ обсуждался в течение нескольких месяцев.

– Данную инициативу я выдвинул после многочисленных обращений глав, депутатов и самого населения района, – написал в своем обращении глава. – 

Сергей Смирнов, фото администрации Шенкурский муниципальный район Сегодня, для меня очевидным стало решение прислушаться к мнению ряда поселений: не все считают данные преобразования лучшей мерой улучшения жизни. Мы все разные, в том числе и условия жизни в каждом муниципальном образовании так же разнятся. Чем ближе к районному центру, тем условия лучше. Голос населения и депутатов услышан: 6 поселений в надежде на лучшую жизнь говорят «ЗА », 3 поселения против или не готовы принять столь ответственное решение. Сегодня я отзывают свою инициативу. Вопрос снят. Будем работать в прежних условиях!

Напомним, что первым из муниципальных образований Архангельской области перешел к одноуровневой системе местного самоуправления Каргопольский район. В муниципальные округа также преобразованы Вилегодский, Плесецкий и Верхнетоемский районы. 

Поправки в федеральное законодательство о местном самоуправлении, закрепившие новый вид муниципального образования – муниципальный округ, вступили в силу в мае 2019 года.  

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.