23.04.2021 15:45

Дознаватели МЧС выяснили, что стало причиной пожаров в Красноборском и Няндомском районах

В МЧС рассказали о пожаре, который спалил две деревни в двух районах Архангельской области
Фото пресс-службы регионального управления МЧС

Напомним, что 21 апреля сразу в нескольких нежилых населённых пунктах Архангельской области произошли крупные пожары

Так, огонь уничтожил сразу 11 домов в деревне Цивозерский Погост Красноборского района и повредил купол каменной церкви. Объект культуры федерального значения - деревянную колокольню XVII века отстояли пожарные. Практически одновременно начался пожар в деревне Новая Няндомского района, там пострадали семь домов. Борьба с огнём продолжалась более десяти часов.

В ночь на 22 апреля в районы выехали оперативные группы областного управления МЧС. Дознавателям и специалистам испытательной пожарной лаборатории предстояло установить причины произошедшего. 

Проведя расследование, они выяснили, что причиной пожаров стал вовсе не поджог травы, как многие предполагали ранее. В Няндомском районе из-за сильного ветра (порывы достигали 18 метров в секунду) упала опора ЛЭП и оборвала находящийся под напряжением провод. В Красноборском районе произошла похожая ситуация: к пожару привело короткое замыкание от обрыва проводов.

- Сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области совместно с испытательной пожарной лабораторией были проведены следственные мероприятия, в ходе которых были установлены причины пожаров. На местах обнаружены фрагменты проводов с оплавлением, характерным для короткого замыкания. Эту версию подтверждают и свидетельства очевидцев, - рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров.

Пресс-служба областного управления МЧС сообщает, что 24 апреля в нескольких районах Поморья также прогнозируется усиление ветра и грозы. Жителей региона просят быть внимательными и осторожными. В случае возникновения пожара незамедлительно сообщайте о нём по номеру 101!

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.