12.04.2021 12:12

В Архангельске празднуют 60-й День космонавтики

Фото пресс-службы администрации Архангельска

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полёт человека в космос, совершенный на космическом корабле «Восток» Юрием Гагариным

В тот день в 10:00 по московскому времени ТАСС передал сообщение «О первом полёте человека в космическое пространство», а в 12:33 - «Об успешном возвращении человека из первого космического полёта».

Сегодня заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков и заместитель главы Архангельска - руководитель аппарата Денис Лапин приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину.

- Сегодня весь мир отмечает День космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Полет, длившийся 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. В честь праздника в нашем городе проходят мероприятия, приуроченные к 60-летию полета первого человека в космос: выставки, классные часы, уроки памяти, акции, - отметил Денис Лапин.

Ученики школы №2 собрались на флэшмоб «Я на улице Гагарина/Поехали» у памятника Юрию Гагарину. Суть всероссийской акции – сделать оригинальное фото с хештегом #ПОЕХАЛИ! на улице Гагарина в городе проживания и выложить в социальную сеть. Лучшие фото будут направлены на борт МКС.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.