09.04.2021 18:00

Архангельск потратил 50 миллионов рублей на содержание неиспользуемой недвижимости

фото pixabay.com

Речь идёт как о жилых, так и о нежилых муниципальных помещениях. 

Эффективность расходования средств и система управления муниципальной недвижимостью стали предметом обсуждения членов постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства Архангельской городской Думы.

По словам председателя комиссии Владимира Хотеновского, в Архангельске неиспользуемой муниципальной недвижимостью занимаются три структуры: департамент муниципального имущества, департамент городского хозяйства и информационно-расчетный центр. Одни учитывают количество, вторые должны бы ремонтировать, но нет средств, третьи оплачивают предоставленные счета. В результате, затраты на содержание этих помещений в 2020 году составили около 50 миллионов рублей.

–  У каждого департамента, подразделения свои задачи по управлению муниципальным имуществом, – цитирует Владимира Хотеновского пресс-служба гордумы.  –  Проблема в том, что эти задачи никак не связаны между собой, ввиду отсутствия общей цели и стратегии. Считаю, что необходимо возложить функции управления на муниципальную коммерческую структуру, которая и будет учитывать, содержать и эксплуатировать муниципальное имущество по единым правилам. И одной проблемой в городе, платы за бесполезное имущество, будет меньше.

По мнению депутата Дмитрия Акишева, муниципальное имущество должно помогать городу зарабатывать, а не висеть дорогостоящим балластом.

– Город имеет достаточное количество муниципального имущества, часть из которого целесообразно сдавать в аренду, предварительно приведя его в порядок, – считает Дмитрий Акишев.

По итогам обсуждений было принято решение о создании рабочей группы для разработки концепции эффективного управления муниципальным имуществом. Кроме того депутаты запросили у администрации города информацию по принадлежащим городу подвалам. Сегодня за их обслуживание бюджет города платит управляющим компаниям, но большинством подвалов невозможно пользоваться из-за подтоплений.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.