25.03.2021 16:02

В Каргополе откроется выставка, посвящённая Александру Баранову

Фото ТИЦ Архангельской области

В Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее полным ходом идёт монтаж выставки «Именем Главного правителя»

Она посвящена 275-летию со дня рождения А.А. Баранова и 30-летию присвоения набережной Каргополя его имени. Открытие выставки состоится 26 марта в 15:00.

ТИЦ Архангельской области напоминает, что в декабре 2021 года исполняется 275 лет со дня рождения Александра Андреевича Баранова — каргопольца, первого главного правителя Русской Америки. Выставка «Именем Главного правителя» — первая в череде юбилейных событий. Она рассказывает об истории морских кораблей, о географических и иных объектах, названных именем выдающегося каргопольца.

Особенное место на выставке отведено городской набережной и присвоению ей имени главного правителя.

Если сейчас каждому каргопольцу известно не только имя знаменитого земляка, но и о его вкладе в историю Отечества, в освоение земель на Американском континенте, то в те годы было совсем не так. Выставка вспомнит историю, как группа инициативных горожан города возглавила движение за сохранение памяти Александра Баранова на его родине.

Напомним, что постановлением Каргопольского горисполкома от 23 октября 1990 года набережной присвоено имя Александра Андреевича Баранова, а летом 1991 года была открыта мемориальная доска в память о свершившемся факте.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.