16.03.2021 09:47

На покупку медоборудования для Виноградовской ЦРБ необходимо 109 миллионов рублей

Строительство новых помещений для больницы подошло к завершающему этапу.
Фото пресс-служба Облсобрания

Об этом шла речь на совещании в областном Собрании депутатов. Среди его участников – представителей правительства Архангельской области, администрации Виноградовского района, Главного управления капитального строительства, подрядной организации и медицинского учреждения.

Напомним, строительство Виноградовской центральной районной больницы началось в 2019 году. В сентябре был заложен первый символический кирпич нового здания районной больницы. Сегодня объект находится в высокой степени готовности и главная задача –  проработать все вопросы, связанные с оснащением больницы современным медицинским оборудованием, грамотно спланировать навигацию внутри здания, учесть другие аспекты, чтобы лечебное заведение отвечало запросам и ожиданиям местных жителей.

Так, в частности, было предложено перенести из старого корпуса ЦРБ в строящееся здание поликлиническое отделение на 100 посещений в смену, а также предусмотреть в едином комплексе лабораторную службу. Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, в связи с этим планируется перенести часть функциональных помещений поближе к приемному отделению, чтобы не допустить пересечения потоков пациентов и увеличения времени ожидания приема к врачу.

По словам заместителя министра строительства и архитектуры Архангельской области Владимира Полежаева, нововведения потребуют внесения изменений в проектно-сметную документацию и проведения повторной госэкпертизы проекта.

Екатерина Прокопьева предложила оценить масштаб и сроки корректировок, а также дополнительные финансовые затраты, чтобы обсудить эти вопросы с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

– Готовность здания достаточно высокая. Существенных изменений, за исключением ряда перегородок и дверных проемов нет, поэтому предполагаем, что корректировки будут внесены и согласованы в короткие сроки, – прокомментировал Александр Герштанский.

Участники совещания также обсудили вопрос оснащения больницы современным оборудованием. На эти цели необходимо 109 миллионов рублей. Дополнительно было решено приобрести компьютерный томограф, так как Виноградовская ЦРБ оказывает медицинскую помощь не только жителям Двиноважья, но и соседних районов, а также пострадавшим в ДТП на федеральной трассе М-8. Средства на новое медицинское оборудование планируется изыскать в ходе исполнения бюджета.

– Мы подошли к завершающему этапу, и очень важно, чтобы больница отвечала современным требованиям и запросам людей, чтобы все помещения были функциональны и оснащены новым медицинским оборудованием. Именно для этого сейчас необходимо обеспечить координацию всех заинтересованных сторон, – подчеркнула председатель Облсобрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.