01.01.2022 13:00

В Архангельской области хирурги выполнили уникальную операцию на коленном суставе

Впервые в регионе во время ревизионного эндопротезирования коленного сустава был использован танталовый конус для замещения обширных дефектов кости
На фото заведующий отделением травматологии и ортопедии Центра Сергей Боканов. Фото Северный медицинский центр имени Н.А. Семашко

У 58-летней пациентки с обширными повреждениями костей бедра и голени удалили разрушенные участки костной ткани, заменив их эндопротезом с конусом из тантала.

- Мы столкнулись с нерядовым случаем, - рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии медицинского центра имени Н.А. Семашко Сергей Боканов. - У пациентки тяжелый ревматоидный артрит, ей уже было проведено сложное эндопротезирование коленного сустава связанным протезом. Однако из-за хронических заболеваний, длительной гормональной терапии у женщины развилось достаточно редкое осложнение – протез поразила инфекция, были повреждены значительные участки костей бедра и голени. При таких вводных провести обычную ревизию и установить пациентке новый эндопротез было невозможно – его просто не к чему было прикрепить. Нам пришлось удалить поврежденные костные ткани и заменить их специальными блоками и дорогостоящим танталовым имплантом. И только после этого появилась возможность установки нового эндопротеза.

- Подобные операции – большая редкость даже в федеральных медицинских центрах из-за их сложности и дороговизны, - подчеркнула директор Центра имени Н.А. Семашко  Елена Казакевич. – Но наше отделение травматологии и ортопедии заслуженно считается в регионе самым сильным. Операция прошла успешно. Для пациентки она была полностью бесплатной.

Как отмечают в пресс-службе медицинского центра, в связи с непростой историей болезни пациентки никаких прогнозов хирурги пока не делают, эндопротез и импланты должны прижиться. Однако первые послеоперационные результаты Сергей Боканов назвал обнадеживающими.

Отметим, что за прошедших год врачи архангельской области выполнили сразу несколько уникальных операций. Так, хирурги областной больницы сделали первую эндоваскулярную установку сердечного клапана, провели операцию на сердце беременной пациентки. В апреле хирурги Первой городской больницы сделали две операции с «казусными» патологиями и возобновили трансплантационную программу. А в архангельском перинатальном центре провели первую нейроэндоскопическую операцию новорожденному и выходили родившихся раньше срока малышей, чьи мамы заболели коронавирусом.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.